Болезни яблони и груши: описание, профилактика, способы борьбы

Болезни яблони и груши

Яблони и груши в Подмосковье страдают от десятков различных заболеваний. Многие болезни яблонь наносят деревьям серьезный ущерб. Последствиями опасных заболеваний яблони и груши могут быть: снижение урожайности, ухудшение качества плодов, ослабление растения, преждевременное опадение листвы, замедление или прекращение роста, увядание и гибель дерева.

Для профилактики и своевременного лечения фруктовых деревьев необходимо хорошо разбираться в болезнях яблонь и груш, знать признаки и симптомы основных заболеваний.

Все заболевания плодовых деревьев по основному органу воздействия можно разделить на заболевания коры, болезни листьев, болезни корней и болезни плодов; а по возбудителю на грибковые заболевания, болезни, вызываемые бактериями и вирусные инфекции. По степени распространенности и опасности болезни яблони и болезни груши можно расположить следующим образом:

  • Черный рак
  • Цитоспороз
  • Обыкновенный рак
  • Парша
  • Мучнистая роса
  • Плодовая гниль или монилиоз
  • Корневой рак
  • Бактериальный ожог
  • Млечный блеск

Черный рак


Черный рак (антонов огонь, огневица) – смертельно опасное и практически неизлечимое грибковое заболевание коры яблони и груши, широко распространенное по всему Подмосковью.

Основной симптом черного рака яблони и груши – почернение коры. Все начинается с появления небольших круглых бурых пятен, которые со временем быстро разрастаются кругами. На ветвях и стволе дерева образуется сажистый налет, кора растрескивается, отслаивается и отшелушивается. В конечном итоге черный рак может полностью закольцевать ветвь или штамб дерева, что неизбежно приведет к гибели отдельных частей или всего растения в целом.

Черный рак провоцируют: большой возраст дерева, ослабление растения, неправильная обрезка, наличие незалеченных ран, вредители, посадка неустойчивых сортов яблонь и груш.

Лечение черного рака сводится к зачистке и дезинфекции ран, либо к удалению больных ветвей. Однако полностью вылечить яблони от черного рака удается далеко не всегда. Поэтому в борьбе с черным раком основной упор надо делать на профилактические мероприятия.

Профилактика черного рака яблони и груши это: правильное размещение растений в фруктовом саду, посадка устойчивых к черному раку сортов яблони и груши, регулярная обрезка, опрыскивание от вредителей, обработка от болезней, зачистка коры, побелка, лечение ран, заделка дупел, поливы, внесение удобрений, уборка сада, содержание приствольных кругов в чистоте и другие.

Сходную с черным раком симптоматику имеют и другие болезни яблони: обыкновенный рак и цитоспороз. Однако обыкновенный рак в отличие от черного рака оставляет на коре наплывы и опухоли, окруженные темно-красными бугорками, а цитоспороз дает серые не чернеющие пятна и размочаленную кору. Впрочем, цитоспороз часто развивается на дереве одновременно с черным раком.


Цитоспороз


Цитоспороз – грибковая болезнь коры яблони и груши похожая на черный рак. Цитоспороз на яблоне и груше также как и черный рак начинается с появления на коре небольших язв. Затем эти язвы быстро разрастаются вширь и вглубь. Пораженные цитоспорозом участки коры засыхают и отваливаются.

Основное отличие цитоспороза от черного рака в том, что язвы имеют не черный, а красновато-коричневый цвет, кроме того пораженная цитоспорозом древесина измочаливается. Впрочем, цитоспороз и черный рак нередко развиваются на одном дереве одновременно.

Цитоспороз смертельно опасен для молодых яблонь и груш, взрослым деревьям это заболевание причинить серьезного вреда не может. Однако при обнаружении первых признаков цитоспороза рекомендуется незамедлительно приступить к лечению деревьев, поскольку цитоспороз может провоцировать развитие обыкновенного и черного рака.

Профилактика и лечение цитоспороза аналогичны черному раку, с той лишь разницей что своевременная ликвидация очагов этой болезни позволяет избавиться от цитоспороза раз и навсегда.


Обыкновенный рак


Обыкновенный рак (европейский рак) – болезнь коры, поражающая яблоню, грушу, изредка сливу.

Симптомы обыкновенного рака такие же, как при поражении черным раком. Сначала на коре появляются вдавленные желтые пятна, которые постепенно увеличиваются в размерах. В последствие по краям ран возникают особые наплывы, по которым можно легко отличить обыкновенный рак от черного рака и цитоспороза. Кроме того кора вокруг ран, вызванных европейским раком, приобретает рыжеватый цвет. На стволе и в узлах ветвей чаще наблюдается открытая форма обыкновенного рака с характерным углублением, а на ветвях закрытая форма, при которой наросты срастаются и закрывают рану практически полностью.У больных обыкновенным раком деревьев отдельные ветви засыхают, урожайность снижается.

Профилактика и лечение обыкновенного рака такие же как при черном раке.


Парша


Парша – самое распространенное заболевание яблони и груши. Парша ухудшает качество плодов, снижает урожайность и ослабляет деревья. Болезнь эта не смертельна.Парша поражает в основном листья и плоды растения. На листьях сначала проявляется бледно-зеленые пятна, которые со временем буреют, а затем покрывают бархатистым налетом весь лист. На яблоне налет появляется с верхней стороны листа, а на груше с нижней. Пораженные паршой листья быстро сохнут и рано отпадают.

Парша – грибковое заболевание. Парша яблони и парша груши – заболевания, вызываемые разными возбудителями. Парша яблони не поражает грушу, а парша груши не может перейти на яблоню. Больные паршой плоды покрываются серыми или черными пятнами округлой формы, замедляют рост, растрескиваются (особенно часто у груши) и приобретают уродливую форму, из-за чего теряют товарный вид.

Борьба с паршой яблони и паршой груши должна начинаться с момента формирования плодового сада. Для посадки следует подбирать устойчивые к парше сорта (Антоновка, Пепин шафранный, Джонатан).

Профилактика парши яблони и груши — это своевременная уборка опавшей листвы и больных плодов, надлежащее содержанию приствольных кругов.

Лечение парши сводится к опрыскиванию сада ранней весной и поздней осенью контактными фунгицидами (медный купорос, бордоская смесь, железный купорос, Хом, коллоидная сера), а поздней весной и в начале лета системными препаратами (Раек, Топаз и другие).


Мучнистая роса


Мучнистая роса яблони – грибковое заболевание, поражающее практически все жизненно важные части растения. Это болезнь оказывает общее угнетающее воздействие на растения и со временем может привести к гибели молодых фруктовых деревьев.

Основным диагностическим признаком мучнистой росы служит белесый мучнистый налет на листьях, молодых побегах, коре, соцветиях и почках растения, который со временем буреет и покрывается маленькими черными вкраплениями. Пораженные мучнистой росой листья яблони преждевременно желтеют и опадают, а больные побеги резко замедляют свой рост. Без должного лечения пораженная мучнистой росой яблоня перестает расти и плодоносить и медленно засыхает.

Профилактика и лечение мучнистой росы такие же, как при борьбе с паршой яблони.


Плодовая гниль или монилиоз


Плодовая гниль или монилиоз – крайне распространенное заболевание яблони и груши, значительно снижающее урожайность и качество плодов. Пораженные плодовой гнилью яблоки и груши полностью теряют свои потребительские качества и становятся абсолютно несъедобными.

Монилиоз чаще всего проявляется на плодах в середине-конце лета перед началом созревания в виде небольших бурых пятен. Коричневые пятна очень быстро разрастаются и со временем охватывают весь плод. Далее пораженные яблоки и груши опадают с дерева или мумифицируются, покрываясь белыми подушечками и приобретая синевато-черный цвет.

Плодовая гниль на груше при сильном развитии может приводить и к раннему пожелтению листвы. Возможно массовое поражение плодовой гнилью яблок и груш и во время хранения. Монилиоз яблони очень часто протекает в форме монилиального ожога. Это заболевание сначала приводит к побурению и засыханию бутонов и цветков, а затем поражает плодовые веточки.

Лечение плодовой гнили в период ее массового развития проводить нельзя, поскольку опрыскивание от болезней и вредителей в период созревания плодов может привести к попаданию фунгицидов и инсектицидов в собранные яблоки и груши. Поэтому борьба с плодовой гнилью фруктовых деревьев, по сути, сводится к профилактике заболевания.

Профилактика плодовой гнили заключается в обязательном сборе и уничтожении пораженных монилиозом и мумифицированных плодов, регулярных опрыскиваниях медным купоросом и системными фунгицидами, правильном и своевременном уходе за садовыми деревьями.


Корневой рак


Корневой рак (зобоватость корней) – бактериальная болезнь поражающая корневую систему сеянцев и саженцев плодовых деревьев и кустарников. Серьезную опасность корневой рак представляет для маточных садов в питомниках, где от него страдают яблони, груши, сливы, малина и виноград. В частных садах это заболевание встречается редко. Однако зараженные корневым раком растения могут попасть к Вам на участок прямо от недобросовестного продавца.

Симптомом корневого рака являются разнообразные наросты и наплывы на корнях дерева. Стоит очагу поражения достичь корневой шейки и растение может погибнуть.

Лечить корневой рак сложно и не рационально. При выявлении характерных симптомов следует отказаться от покупки больного растения. Если же пораженное корневым раком дерево все-таки попало в сад, его необходимо немедленно удалить и сжечь, землю продезинфицировать и не использовать для посадки фруктовых культур как минимум 2-х лет. За это время патогенная бактерия погибнет.


Бактериальный ожог


Бактериальный ожог – карантинное заболевание молодых саженцев груши, способное погубить растение всего за 2 года.

Симптомы бактериального ожога проявляются в середине лета: почернение и изменение формы листьев, гниение плодов прямо на дереве, искривление и высыхание однолетних побегов. Весной на больных бактериальным ожогом растениях могут засыхать цветы, а на коре могут появляться розоватые пятна с фиолетовой каймой.

В сад бактериальный ожог обычно попадает через зараженный посадочный материал или черенки для прививки. В ограниченном пространстве он может распространяться вредителями.

Существуют устойчивые к бактериальному ожогу сорта груши: Антоновка, Духмянная, Москвичка и Январская.

В качестве профилактики бактериального ожога следует отметить приобретение здорового посадочного материала, дезинфекцию почвы и используемого для обрезки и прививки инструмента, своевременное лечение ран, опрыскивание от болезней и вредителей.

Вылечить бактериальный ожог поможет только полное уничтожение очагов заболевания. Необходимо полностью удалить больные ветки, а при необходимости выкорчевать больное дерево целиком.


Млечный блеск


Млечный блеск – еще одно довольно редкое, но опасное заболевание, симптомы которого можно наблюдать в основном на листьях.

Первый признак млечного блеска изменение цвета листовой пластинки с нормального зеленого на бело-серебристый. При этом под кожицей листа образуются воздушные полости. Иногда млечный блеск яблони и груши покрывает темными пятнами ствол и кору. На последней стадии развития заболевания патогенны проникают в древесину растения и яблони начинают сбрасывать листья и ветви. В конечном итоге это может привести к гибели всего дерева.

Борьба с млечным блеском включает в себя весь комплекс профилактических и лечебных мер, включая обрезку, подкормку, зачистку коры, побелку, лечение ран и заделку дупел, опрыскивание от болезней и вредителей и прочее.