Что будет с садом, если не делать обрезку деревьев и кустарников?

Что будет, если не делать обрезку?

Многие садоводы любители пренебрежительно относятся к такому приему по уходу за садом, как обрезка плодовых деревьев и кустарников.

Они считают, что в растения самой природой заложена правильная программа роста и развития, а внешнее вмешательство в виде обрезки приносит деревьям больше вреда, чем пользы. И подтверждают свою теорию многочисленными примерами, когда плодовые деревья, не обрезаемые годами, дают неплохой урожай.

Однако, если повнимательнее присмотреться к неухоженному плодовому саду, в нем можно заметить множество изъянов влияющих на урожайность, качество плодов, внешний вид растений, их здоровье и долговечность.

К сожалению, плодовые деревья и кустарники - это культурные растения, во многом утратившие черты своих диких предков. Люди веками вели селекцию фруктовых деревьев и кустарников с упором на повышение урожайности, улучшение качества и вкуса плодов. При этом культурные формы и сорта растений постепенно утрачивали ценные для выживания в дикой природе свойства. И теперь садовые деревья и кустарники не способны конкурировать со своими дикими предками без должного ухода со стороны человека.

Если человек выращивает плодовые деревья и кустарники в основном с целью получения урожая, то природа ставит растениям совсем другие цели, часто противоречащие нашим стремлениям.


Что происходит с плодовыми деревьями без обрезки


1. Вытянутся вверх

Без обрезки плодовые деревья быстро вытягиваются в высоту. Высота старых неухоженных яблонь и груш может достигать 8 м (встречаются экземпляры и по 12 м). Вишни и черешни вытягиваются до 12 м и даже выше. Слива и алыча иногда достигают высоты 8 м.От природы все растения, в том числе и фруктовые деревья, всегда сремятся вверх к солнцу. В дикой природе это свойство помогает растениям занять клочок земли, опередив конкурентов.

А вот для садовода высокие деревья создают много проблем. Во-первых, с них сложно собирать урожай. При сборе плодов с высоких фруктовых деревьев приходится залазить внутрь кроны, использовать лестницу или специальные плодосъемники на длинной штанге. Хотя и эти приспособления не всегда помогают снять все плоды или ягоды со старой яблони, груши или черешни. Во-вторых, чем выше дерево, тем сложнее за ним ухаживать, в частности проводить опрыскивание от болезней и вредителей или санитарную обрезку.

2. У деревьев загустится крона

Без регулярной прореживающей и санитарной обрезки у плодовых деревьев быстро загущается крона. Ветви заполняют всё свободное пространство внутри кроны, переплетаются между собой, конкурируют друг с другом. В загущенную крону плохо проникает солнечный свет и воздух. Часть ветвей со временем отмирает. В итоге за деревьями с загущенной кроной становиться тяжело ухаживать. Перекрывается доступ к плодам и подлежащим удалению веткам. Во время опрыскивания в центр кроны не попадают препараты от болезней и вредителей.

3. Растения будут больше болеть и сильнее повреждаться вредителями

Неухоженные плодовые деревья значительно чаще болеют и повреждаются вредителями.

Эту ситуацию провоцирует все та же загущенная крона, в которой мало света и нарушена вентиляция. После дождя или росы листва в такой кроне просыхает очень медленно и возникают условия благоприятные для размножения возбудителей болезней и вредителей. Кроме того, развитие болезней у запущенного дерева провоцирует множество незалеченных ран, появляющихся вследствие трения друг о друга пересекающихся веток, облома ветвей под тяжестью плодов или снега. Через эти раны в ткани растения легко проникает инфекция.

4. Ухудшится качество плодов

У неухоженных деревьев быстро снижается качество плодов. При обильных урожаях из-за недостатка света и питания плоды мельчают, позже созревают, теряют форму и яркую окраску и даже свои вкусовые качества, сильно болеют и повреждаются вредителями.

5. Засохнет нижний ярус ветвей

Быстрый рост и загущение кроны, связанные со стремлением растения в кротчайшие сроки занять максимально возможное пространство и подавить конкурентов, приводят к еще одному неприятному явлению - отмиранию нижних ветвей. По мере роста плодового дерева нижние ветви испытывают все больший дефицит света и питательных веществ и постепенно отмирают. В результате плодоношение смещается вверх и на периферию кроны, и плоды становятся все менее доступными для сбора. В последующем, даже если провести обрезку такого запущенного дерева, быстро снизить его высоту до комфортного уровня уже не получится, поскольку самого ценного нижнего яруса ветвей уже не будет.

6. Ухудшится внешний вид дерева

В загущенной кроне в условиях высокой влажности и при недостатке света будут обильно разрастаться лишайники и мхи, придавая дереву неопрятный состаренный вид. Еще больше внешний вид дерева испортят накапливающиеся со временем сухие, обломанные и больные ветви.

7. Сократиться срок жизни дерева

Неухоженные плодовые деревья и кустарники живут намного меньше тех растений, за которыми следят. В кроне плодового дерева предоставленного самому себе вырастает очень много неудачно расположенных веток: отходящих от ствола под острым углом, слишком тонких и длинных, перегруженных листьями и плодами, пересекающихся, трущихся друг об друга, друг друга затеняющих. Со временем все эти ветки под тяжестью плодов и снега или во время сильного ветра будут ломаться. На месте разлома могут появиться дупла. В итоге возрастает вероятность гибели дерева в результате разлома ствола в местах с тонкой древесиной (дупло). Кроме того, неухоженные деревья могут преждевременно погибнуть из-за развития опасных заболеваний или вследствие раннего старения.

8. Увеличится периодичность плодоношения

Садовые деревья, оставшиеся без должного ухода и регулирующей плодоношение обрезки склонны к периодичности плодоношения. Так совсем старые запущенные яблони и груши могут давать обильный урожай только раз в 3-4 года.


Заключение


Если не делать обрезку сада, то:

  1. Деревья будут высокими
  2. У деревьев загустится крона
  3. Деревья будут больше болеть и сильнее повреждаться вредителями
  4. Ухудшится качество плодов
  5. Засохнет нижний ярус ветвей
  6. Ухудшится внешний вид дерева
  7. Сократится продолжительность жизни дерева
  8. Увеличится периодичность плодоношения

Выводы


Обрезать плодовые деревья и кустарники нужно обязательно. Причем обрезка сада должна быть регулярной и правильной.