Что делать с опавшими листьями осенью?

Что делать с опавшими листьями осенью?

    Опавшая листва
  • Нужно ли убирать опавшую листву с участка?
  • Куда деть собранную осенью листву?
  • Можно ли закладывать опавшую листву в компост?
  • Можно ли сжигать опавшую листву?
  • Листовой опад
  • Можно ли утеплять растения опавшей листвой на зиму?
  • Можно ли использовать опавшую листву в качестве мульчи?
  • Как правильно закапывать опавшую листву?

Все эти вопросы нам приходится часто слышать от садоводов и владельцев загородных участков. В этой статье постараемся дать на них простые и понятные ответы.


Вариантов того, как поступить с собранной опавшей листвой очень много. Выбор конкретного способа во многом зависит от того, с каких растений эта листва упала.


Варианты использования опавшей листвы в саду


    Куча листвы на участке
  • Оставить на участке

Этот вариант лучше даже не рассматривать. Конечно опавшую листву можно собрать в кучи и сложить на свободном участке земли, но в последствии с этими листьями всё равно придётся что делать. Кроме того в кучах листьев любят селиться мыши и крысы, зимовать некоторые вредители, да и ветер будет разносить сухую листву по всему участку.


    Уборка листвы
  • Выбросить

Это, пожалуй, самый простой вариант. Очень удобно, когда собранную опавшую листву можно вывезти на пустырь или в ближайший лес. В противном случае придётся собрать листву в мусорные мешки и донести до помойки, либо заказать для листвы мусорный контейнер. В первом случае, этот способ утилизации листвы не экологичный, во втором - не экономичный.


  • Сжечь

Сжигая опавшую листву, можно превратить ее в золу (хорошее удобрение). Однако во-первых, дым от горения вреден для здоровья, во-вторых, это может не понравиться соседям, и, наконец, сжечь опавшую листву не так-то просто, особенно в сырую осеннюю погоду.


    Компостирование листвы
  • Поместить в компост

Если отправить листву в компост, то спустя некоторое время она превратится в перегной - ценное для сада удобрение.

Правда, в компостировании опавших листьев есть много нюансов.

Во-первых, возбудители опасных заболеваний сохраняются на листве очень долго даже в компостной куче или яме. Опавшую листву плодовых деревьев и кустарников можно закладывать в компост, только при условии минимум трехлетнего цикла разложения. Хотя и это не дает стопроцентной гарантии безопасности перегноя в отношении инфекций. Соответственно, перегной, полученный из опавшей листвы лучше использовать подальше от плодовых деревьев.

Во-вторых, листва деревьев довольно медленно разлагается в компосте. Для ускорения процессов гниения опавших листьев рекомендуется измельчать листву и добавлять в компост специальные микробиологические добавки. Опавшую листву дуба и каштана и вовсе не стоит класть в компост, поскольку содержащиеся в ней дубильные вещества препятствуют гниению.


  • Закопать

Если закопать листву в землю на определенную глубину, то она станет источником питательных веществ для растений.

Рекомендуется закапывать листву в глубокие ямы, присыпая сверху слоем земли толщиной не менее 20 см.

У этого варианта тоже есть свои недостатки: нужно найти на участке свободное место, затратить много сил и времени на выкапывание ямы и её последующую засыпку, и куда-то деть оставшиеся излишки грунта.

Очень полезно засыпать опавшую листву в посадочные ямы при посадке. А если уложить слой опавшей листвы на дно высокой грядки, то она не только повысит плодородие почвы, но и будет прогревать землю в процессе разложения. Именно так создают так называемые тёплые грядки.


    Использование листвы в качестве мульчи
  • Использовать в качестве мульчи

Мульчирование позволяет сохранить в почве влагу, дополнительно обогатить её питательными веществами, подавить рост сорной растительности и ветровую эрозию.

Однако опавшая листва - это не самая лучшая мульча. Она довольно быстро разлагается и может стать источником опасных заболеваний. Нельзя использовать опавшую листву от плодовых деревьев и кустарников для мульчирования земли под этими растениями. Если уж мульчировать приствольные круги листьями, то это должна быть опавшая листва других пород, например, дикорастущих деревьев.


    Утепление растений листьями
  • Использовать для утепления растений на зиму

Опавшей листвой можно утеплить корневую систему теплолюбивых растений на зиму. Впрочем, и здесь листва не на первом месте. Гораздо лучше для утепления корней подойдут торф или песок.

Но есть и исключение, медленно гниющие опавшие листья дуба и каштана считаются лучшим наполнителем для сухого укрытия роз.


Заключение


С опавшей листвой можно поступить по разному. Листву от плодовых деревьев лучше выбросить, сжечь или закопать. Листву от декоративных и дикорастущих растений можно заложить в компост, использовать в качестве мульчи, удобрения и для утепления растений на зиму.