Для чего нужна обрезка? Задачи обрезки плодовых деревьев и кустарников

Для чего нужна обрезка? Задачи обрезки.

Обрезка сада - один из основных приемов ухода за плодовыми деревьями и кустарниками. Ее значение для здоровья и красоты фруктовых деревьев и ягодных кустарников сложно переоценить.


Цели обрезки плодовых деревьев и кустарников


1. Улучшение качества плодов

Улучшение качества плодов - основная задача обрезки. За счет прореживания кроны во время обрезки перераспределяются питательные вещества и свет. В результате плоды становятся крупнее, ярче, быстрее созревают, приобретают красивую форму, более яркую окраску и лучший вкус. Благодаря обрезке повышается также лежкость яблок и груш. Кроме того, после обрезки качество плодов улучшается опосредованно за счет уменьшения заболеваемости и повреждения вредителями. В садах, где проводится регулярная обрезка, в собранном урожае встречается значительно меньше пораженных болезнями (например, паршой) и червивых плодов.

2. Снижение высоты деревьев

Обрезка позволяет снизить высоту дерева и поддерживать ее на заданном уровне. Без обрезки многие деревья достигают значительной высоты. Для взрослых яблонь и груш на высокорослых подвоях характерна высота 6-8 м (доходит и до 12 м). То же самое характерно для старых вишен. Черешня в Московской области нередко достигает в высоту 10-12 м. Слива, алыча и абрикос вырастают иногда до 7-миметровой высоты. С таких высоких деревьев очень тяжело собрать урожай. Даже с помощью длинной лестницы и плодосъемника на шесте не удается снять с высокого дерева все плоды.

Кроме того, за высокими растениями сложно ухаживать, например, обрезать или опрыскивать. Если начать формовочную обрезку с первого года жизни и проводить ее из года в год, то даже высокорослые деревья можно поддерживать на комфортной высоте (до 4 м) на протяжении всей жизни. С помощью обрезки можно снижать высоту и старых деревьев, правда делать это рекомендуется постепенно за несколько лет. Особенно быстрорастущие культуры (черешня) можно изначально формировать в виде куста. В такой форме растения будет легче удерживать на комфортной высоте с помощью регулярной обрезки.

3. Увеличение продолжительности жизни

С помощью омолаживающей обрезки можно продлить жизнь деревьям на десятки лет. Даже самым старым, казалось бы погибающим деревьям и кустарникам, можно дать шанс на новую жизнь, если провести омолаживающую обрезку на пень. Обрезка влияет на продолжительность жизни растений не только на прямую, но и опосредовано, снижая риск гибели дерева от болезней или в результате поломки ствола (например, на месте дупла).

4. Снижение заболеваемости и поражения вредителями

В садах с регулярной профессиональной обрезкой, деревья значительно реже болеют и поражаются вредителями. Такой эффект достигается за счет улучшения освещенности и проветриваемости кроны в процессе прореживающей обрезки. Кроме того, после прореживания кроны при опрыскивании в дерево лучше проникают препараты от болезней и вредителей, что значительно повышает эффективность обработки. На здоровье растений положительно сказывается также ликвидация источников инфекции и открытых ран в ходе санитарной обрезки.

5. Уменьшение периодичность плодоношения

Периодичность плодоношения у плодовых деревьев проявляется в виде больших скачков урожайности по годам. Если в первый год дерево дает большой урожай плодов, то на следующий год урожай будет маленьким или его не будет вообще. Причина такого явления, в том что на формирование большого количества плодов дерево тратит много сил, и в следующем сезоне ему не хватает энергии на завязывание урожая. Периодичность плодоношения характерна для многих плодовых культур и сортов. Так почти все старые сорта яблони и вишни, а таких в подмосковных садах большинство, склонны к периодичному плодоношению.

С возрастом ситуация только ухудшается. Так, старые яблони и груши могут давать обильный урожай с периодичностью раз в 3-4 года. Периодичность плодоношения деревьев - явление не приятное. В урожайные годы большое количество плодов сложно собрать и переработать, а в неурожайные годы с дерева удается получить только горсточку плодов. Регулярная профессиональная обрезка сада позволяет уменьшить периодичность плодоношения и даже полностью избавиться от нее. В итоге плодовые деревья будут плодоносить ежегодно.

6. Формирование красивой и удобной формы кроны

Формовочная обрезка молодых деревьев позволяет формировать удобную и красивую форму кроны с первых лет жизни дерева и поддерживать эту форму на протяжении всей жизни. Сформировать можно и старые запущенные деревья, но это надо делать постепенно в течении нескольких лет. Крона дерева должна быть не только красивой, но и удобной для садовода, для сбора плодов и для ухода за деревом.

7. Ускорение вступления в плодоношение

Многие плодовые культуры вступают в плодоношение довольно поздно. Так, старые сорта вишни могут дать первые ягоды только на 4-6-й год жизни. Особые приемы обрезки позволяют ускорить этот процесс на 1-2 года за счет стимуляции пробуждения и развития цветочных почек.

8. Повышение урожайности и регулировка плодоношения

Для увеличения количества плодов существует отдельный вид обрезки - обрезка на плоношение. На плодоношение в основном обрезают молодые деревья. У взрослых деревьев проводят обрезку для регулировки плодоношения. При этом количество плодовых почек и веточек и, соответственно урожайность, обычно не увеличивают, а умышленно уменьшают. У взрослых деревьев такая обрезка на плодоношение позволяет получить более крупные плоды и предотвратить разлом ветвей под тяжестью избыточного урожая.


Выводы


Регулярная обрезка плодовых позволяет:

  • Улучшить качество плодов
  • Снизить высоту дерева
  • Продлить дереву жизнь
  • Уменьшить заболеваемость и поражение вредителями
  • Сократить или исключить полностью периодичность плодоношения
  • Сформировать красивую и удобную форму кроны
  • Ускорить начало плодоношения
  • Увеличить урожайность