Как избавиться от кротов на участке? Способы и средства борьбы с кротами

Как избавиться от кротов на участке?

На вопрос: как избавится от кротов на даче, простого и однозначного ответа, к сожалению, нет. Существует множество различных методов избавления от кротов на участке, но ни один из них нельзя порекомендовать, как единственно правильный и эффективный. Один способ борьбы с кротами слишком затратный, другой — малоэффективный, третий – может показаться многим радикальным и негуманным. В конечном итоге, исходя из условий на конкретном объекте и своих финансовых возможностей, каждый сам выбирает: как избавиться от кротов на участке.


Какой вред наносят кроты?


  1. Оставляемые кротами в местах выхода на поверхность холмики земли портят внешний вид участка, нарушают рельеф, препятствуют свободному передвижению по территории, осложняют проведение работ по стрижке газона, становятся источниками грязи.
  2. Система ходов, создаваемая кротами, постепенно разрушается. Грунт над ними проседает, а на поверхности земли возникают неровности.
  3. Прокладывая ходы глубоко под землей, кроты вольно или невольно повреждают корни растений, что может негативно сказываться на состоянии деревьев и кустарников и даже привести к их гибели. Известны случаи, когда кроты разрушали коммуникации, причиняли вред дорожкам и площадкам, фундаментам зданий и сооружений.
  4. Кроты могут быть переносчиками опасных заболеваний и, таким образом, представлять угрозу для жизни и здоровья домашних животных.

Способы борьбы с кротами


Отпугивание кротов

Отпугивание кротов – самый популярный способ борьбы с землеройками. Бороться с кротами можно с помощью сильно пахнущих веществ, вибрации или ультразвука. Всего этого животные не любят и стараются обходить стороной.

Вещества, отпугивающие кротов, могут быть как природного, так и химического происхождения. Сильно пахнущие травы обычно высаживают по периметру участка. Эти растения также используют в скошенном и высушенном виде, либо в форме настоев и отваров.

Химические вещества, отпугивающие кротов, весьма разнообразны. Это нашатырный спирт, керосин, бензин, различные растворители или специальные смеси из магазина. Их можно распылять по участку или помещать в норы смоченную этими веществами ткань. К сожалению, эффективность отпугивания кротов сильнопахнущими веществами не велика, а действие препаратов недолговечно. Кроме того запахи отпугивающие кротов, как правило, неприятны и для человека.

Отпугивание кротов с помощью вибрации – метод очень старый и в ряде случаев весьма эффективный. Для получения вибрации достаточно установить на участке несколько ветряных флюгеров. Их можно сделать своими руками из жести или пластика, либо приобрести в магазине для садоводов. Существуют также и специальные приборы для отпугивания кротов с помощью вибрации, правда стоят они намного дороже и особыми преимуществами по сравнению с самодельными ветряками не обладают.

Качественные ультразвуковые отпугиватели кротов в продаже встречаются редко, стоят дорого, обладают малым радиусом действия и ограниченным зарядом аккумуляторов, отрицательно влияют на многих домашних животных и чувствительных людей.


Уничтожение кротов

Уничтожение кротов на дачном участке – самый радикальный способ борьбы с вредителями. Уничтожить кротов можно с помощью ядов или с помощью ловушек.

Яды от кротов применяют в самых разнообразных формах от раствора для полива нор до дымовых шашек. Чаще всего используют отравленные приманки, распределяемые вблизи кротовьих нор.

Ловушки для кротов весьма разнообразны от популярных мышеловок и крысоловок, до современных капканов для ловли кротов. В зависимости от конструкции ловушек их размещают как вблизи кротовьих нор, так и непосредственно в норах. Следует отметить, что отравленные приманки и ловушки для кротов лучше не использовать на участках с домашними животными и маленькими детьми.


Защита от кротов

Защита от кротов основана на недопущении этих животных на территорию загородного участка. На сегодняшний день для этого используется два метода: укладка решетки от кротов в почву и огораживание объекта по всему периметру.

Решетка от кротов может быть пластиковой или металлической. Она укладывается в почву на небольшую глубину и препятствует выходу кротов на поверхность. Укладка решетки от кротов – процесс весьма трудоемкий, требующий серьезных вложений особенно на больших участках с богатой растительностью. Кроме того пластиковая или металлическая решетка под землей осложняет посадку новых растений и уход за садом.

Ограда участка по всему периметру способна надежно защитить участок от проникновения кротов и землероек, правда, только при условии достаточной высоты (не менее 15 см) и глубины (от 30 см). Чаще всего в роли такой ограды выступает бетонный фундамент забора. К сожалению, строительство таких сооружений требует капитальных вложений.


Выводы


Избавиться от кротов на загородном участке можно самыми разнообразными способами от высадки пахучих растений и установки ветряных флюгеров, до раскладки вблизи нор отравленных приманок и строительства сплошной ограды по периметру сада. Лучше всего перепробовать все методы, начиная с самых простых и дешевых и заканчивая самыми сложными и дорогими.