Как сделать синичник своими руками?

Как сделать синичник своими руками?

Одним из эффективных способов борьбы с вредителями является привлечение на дачный участок птиц. И лучшим способом решения этой задачи считается размещение на территории участка домиков для птиц, в частности синичников, поскольку именно синица (большая синица и другие виды) - самая полезная птица в борьбе с вредителями сада в Подмосковье, и она легко заселяет искусственные гнездовья.


О том, как правильно сделать синичник своими руками и привлечь полезных птиц расскажем в этой статье.


Материалы для синичника


Для строительства синичника плохо подходят свежие струганные доски и доски, покрытые краской или пропиткой. Резкий запах может отпугнуть птиц.

Лучшим строительным материалом для создания домиков для птиц своими руками считаются уже отлежавшиеся необработанные доски характерного серого цвета. Искусственные гнездовья именно из такого "природного" материала охотно заселяют птицы. Само собой старые доски должны быть прочными без гнили, без сквозных отверстий и трещин.


Конструкция синичника


Синичник состоит из четырех стенок, дна и крыши.

Оптимальная высота стенок синичника 280-300мм, ширина 120-140мм. Высота домика для птиц продиктована безопасностью. Менее глубокие искусственные гнездовья могут разорить хищники (хищные птицы, кошки и другие).

На фронтальной стенке синичника необходимо сделать леток. Оптимальный диаметр летка для синицы 30-35мм. Такой размер обеспечит защиту от хищников и увеличит вероятность заселения домика именно синицей. Расстояние от крыши до верхнего края летка должно составлять 35-50мм.

Отверстие для летка можно проделать фрезой или специальной сверлом, либо выбить стамеской предварительно насверлив дырок по периметру. Края летка не обязательно делать идеальными.

Оборудовать леток специальной жердочкой не имеет смысла, поскольку синицы, как и большинство других птиц, ей не пользуются, а вот хищникам такая подставка облегчит доступ к гнездовью.

На внутренней стороне фронтальной стенки от самого дна и до летка необходимо создать шероховатую поверхность, по которой птицам будет удобно подниматься к выходу. Такую шероховатость можно сделать с помощью сверла или набить специальную лесенку из тонких штапиков.

Дно должно быть съемным, поскольку синичник необходимо ежегодно чистить. Лучше всего сделать дно двухслойным. Это позволит дополнительно защитить домик для птиц от проникновения влаги и сквозняков. Размер верхнего слоя должен соответствовать площади внутреннего пространства синичника, а нижний слой по размеру должен совпадать с общей площадью искусственного гнездовья.

Крыша синичника должна примерно на 50мм длиннее дна. Козырек будет дополнительно прикрывать леток, что очень нравиться птицам. Также как и дно, крыша синичника может, хотя и не обязательно, быть двухслойной. Такую крышу, если она будет плотно вставляться сверху и не слетит от порыва ветра, можно не прикручивать к стенкам и оставить съемной.


Сборка синичника


После того, как сделаны все детали, можно приступать к сборке домика для птиц.

Для соединения деталей лучше использовать не гвозди, которые со временем перестают надежно скреплять дерево, а саморезы или шурупы. Чтобы не расколоть деревянные детали при закручивании саморезов, рекомендуется в местах крепления предварительно проделать дырки сверлом, диаметр которого в два раза меньше диаметра самореза. Для удобства при сборке синичника можно воспользоваться шуруповертом (вместо отвертки).

Сборка синичника начинается с присоединения к задней стенке двух боковых стенок, затем устанавливается фронтальная стенка (с заранее подготовленным летком), дно и крыша. Все детали должны плотно прилегать друг другу без больших щелей и зазоров. В противном случае в синичнике могут появиться сквозняки, или в него будет попадать влага. Это безусловно отпугнет птиц.

Для крепления синичника к опоре к задней стенке рекомендуется прикрутить специальную металлическую петлю или прочную рейку, которую можно будет привязать к стволу дерева.

Красить синичник после сборки не рекомендуется. В крайнем случае в декоративных целях и для продления срока службы домик для птиц можно покрыть снаружи морилкой или экологичной пропиткой без резкого запаха.

Декор синичника допустим. Главное не переборщить с украшательством и не отпугнуть будущих жильцов. Помните, красота нужна Вам, а птицы предпочитают простые и неброские жилища.


Установка синичников в сад


Синичник можно повесить на стены зданий и строений, на столбы или на деревья. Крепление к опоре должно быть прочным и надежным, чтобы домик не мог упасть и не шатался под действием ветра. Очень важно, чтобы в искусственном гнездовье птицы ощущали себя в безопасности. Минимальная высота, на которой допустимо размещение синичника - 3м.

При размещении синичника следует учитывать, что леток должен быть обращен на юг или юго-восток. В домиках, которые смотрят на север или запад птицы скорее всего не поселятся.

На одном участке площадью 6-8 соток рекомендуется размещать не один, а сразу 2-3 синичника. При этом расстояние между соседними домиками для птиц должно быть не менее 20м (лучше 50м), чтобы не допустить конкуренции птиц друг с другом.


Уход за синичником


Поскольку синицы не чистят свои гнездовья и не охотно селятся в замусоренных местах, синичники рекомендуется ежегодно очищать от мусора, и по возможности прогревать паяльной лампой внутреннюю поверхность стенок, чтобы избавиться от вредителей и паразитов. Лучше всего сделать это поздней осенью или зимой и успеть до начала весны, поскольку расселение синицы начинают очень рано.

В процессе чистки следует внимательно осмотреть синичник, при необходимости поправить крепление к опоре, подтянуть саморезы, а в случае серьезных поломок отремонтировать или заменить на новый.


Заселение синичника


К сожалению, даже правильно сделанные и грамотно установленные синичники не всегда заселяют синицы. Домик для птиц может остаться необитаемым или в нем могут устроить гнездовья другие птицы. Если заселение синичника не произошло, его рекомендуется перевесить в другое место. Делать это можно не чаще одного раза в год, вне периода гнездования.

Можно повысить вероятность заселения искусственных гнездовий за счет установки в зимний период кормушек с семечками и зерном. Привыкшие к месту кормления птицы весной охотно поселятся в устроенных им домиках.


Выводы


1. Установка синичников поможет привлечь полезных синиц и снизить численность вредителей.

2. Для создания домиков для птиц лучше использовать старые необработанные и неокрашенные доски.

3. Оптимальные размеры синичника: высота - 350-400мм, ширина - 130-150мм, глубина - 170-200мм. Диаметр летка - 30-35мм. Расстояние от крыши до летка - 30-50мм. Выступ козырька крыши со стороны летка - 50мм.

4. На внутренней стороне фронтальной стенки необходимо сделать искусственную шероховатость или лесенка для подъема птиц к летку. Дно синичника должно быть съемным двухслойным. Крыша синичника также может быть двухслойной и укладываться на стенки без закрепления.

5. Скреплять детали синичника лучше саморезами с использованием шуруповерта.

6. Красить и украшать декором домик для птиц не рекомендуется.

7. На небольшом участке следует разместить 2-3 синичника на расстоянии 20-50м друг от друга. Синичники можно повесить на стены, столбы или деревья на высоте не менее 3м. Леток должен быть обращен на юг или юго-восток.

8. Синичник необходимо очищать от остатков гнездовья ежегодно зимой или поздней осенью.