Как сеять газон? Посев газонной травы

Как сеять газон? Посев газонной травы

После того, как подготовлено основание и закуплены семена, можно приступать к посеву газона.

Посев может производиться весной, осенью или летом. Весенний посев приходится на начало мая, когда в почве еще много влаги, и позволяет таким образом сэкономить силы на поливе молодого газона. Правда, подготавливать для него почву нужно уже с осени предыдущего года. Кроме того весной очень сложно выбрать подходящий для посева день.


Осенний посев проводится в первой половине сентября, с таким расчетом, чтобы молодой газон ушел под зиму уже сформировавшимся и окрепшим. В этот период, как правило, выпадает много осадков, и поэтому частые поливы лужайке не потребуются. Почву к осеннему посеву можно готовить все лето. Проблема лишь в том, что едва сформировавшийся молодой газон может не пережить суровую зиму.


Летний посев – мера вынужденная. К нему прибегают, когда требуется срочно создать газон. В засушливый период посевы необходимо поливать 1-3 раза в день, что требует очень больших затрат времени и сил.

При посеве важно соблюсти норму высева, равномерно распределить семена по поверхности почвы и заделать их на заданную глубину.


Норма высева – это количество семян, которые необходимо равномерно распределить на определенной площади (г/м2). От ее соблюдения зависит качество всего газона. Слишком разреженный посев приводит к медленному развитию газона и образованию «проплешин». Загущенный посев (несмотря на ускорение роста и увеличения плотности газона) приводит к неоднородности, а затем быстрому изреживанию и ускоренному старению газона (через 2-3 года после посева).

Рекомендуемая норма высева семян газонных трав зависит от состава травосмеси, качества семян, почвенных и климатических условий. В среднем она составляет 30-40 г/м2 (смотрите рекомендации на упаковке из под семян).

При посеве газона по «бровкам» (краям газона), а также, если есть серьезные сомнения в качестве семян, рекомендуемую норму высева следует увеличить на 50-100%. При летнем посеве рекомендуется высевать на 25% процентов больше семян, чем при весеннем или осеннем (из-за риска засухи).

Соблюсти рекомендуемую норму высева при ручном посеве газона – задача непростая. Если у Вас нет весов, позволяющих точно отмерить несколько десятков грамм семян, можно воспользоваться обычным безменом. В начале отвесьте минимально возможную партию (1 кг), разложите ее тонким слоем на ровной поверхности и путем поэтапного деления на равные части выделите необходимое количество семян. Затем пересыпьте эти семена в небольшую прозрачную тару (пластиковый или стеклянный стаканчик) и отметьте, какой объем, они занимают. Таким образом, Вы получите тару, с помощью которой сможете быстро отмерять нужное количество семян.

Если посев происходит на большой площади (десятки м2), то рекомендуется предварительно разбить участок на части по 5-10 м2 с помощью шнура. Так легче соблюсти норму высева, избежать появления незасеянных и дважды засеянных зон. С этой же целью семена перед посевом смешивают с песком, который служит маркером посевов.


Посев можно производить вручную или специальными сеялками. Скажем честно, имеющие в продаже сеялки-разбрасыватели предназначены исключительно для распределения сыпучих материалов (удобрений, извести, торфа), а при посеве газонных семян практически бесполезны. Профессиональные сеялки и устройства для гидропосева используются только специализированными организации для засева больших площадей (в частности спортивных полей).

Для посева подойдет сухой, нежаркий день. Почва при этом должна подсохнуть, чтобы при движении на ней не оставалось глубоких следов.


Лучше всего осуществлять посев узкими полосами (шириной в 1 м). Это позволяет заделывать семена, не наступая на засеянные участки. Если земля недостаточно подсохла и на ней при движении остаются глубокие следы, укладывайте себе под ноги доски или листы фанеры, которые помогут снизить нагрузку на поверхность.

Глубина заделки семян газонных трав на практике колеблется от 1 до 3-х см. Зависит она от состава травосмеси, качества почвы, погодных условий и ряда других факторов. Чаще всего семена заделывают в почву (веерными граблями, смешивая с землей) или присыпают мульчей (слоем 1 см). Слой земли предохранит их от склевывания птицами, высыхания, их не унесет ветер и не смоет вода. В некоторых случаях (на тяжелых почвах, в условиях переувлажнения и т. п.) посев проводят по поверхности без заделки семян.


Непосредственно перед посевом разрыхлите верхний слой почвы (3-5 см) граблями, разбейте крупные комья земли, удалите сорняки и мусор, тщательно выровняйте поверхность. Если семена планируется мульчировать, то почву желательно немного уплотнить (лёгким катком или ногами).

Перед посевом тщательно перемешайте семена. Поскольку в составе травосмесей могут быть семена отличающиеся друг от друга формой, размером и массой, и смесь может в процессе перевозки и работы разделяться на фракции.

Сразу после посева необходимо тщательно и аккуратно пролить посевы водой, не допуская при этом образования луж, смыва семян и почвы.

Если на участке часто наблюдается большое скопление птиц, то после посева участок желательно накрыть нетканым материалом или специальной сетью. Чтобы эти защитные укрытия не унесло ветром, в нескольких местах пришпильте их к земле колышками.

Первые всходы должны появиться через 3-10 дней после посева газона, а полностью прорасти семена должны за 1-3 недели в зависимости от входящих в состав травосмеси видов трав и погодных условий.