Как выбрать семена для газона?

Как выбрать семена для газона?

К выбору посевного материала для создания зеленой лужайки надо подходить ответственно. От качества семян во многом зависит качество будущего газона. Если совершить ошибку при выборе травосмеси, вместо красивого ровного травостоя можно получить участок земли, заросший сорняками. В результате вся работа по подготовке почвы к посеву пойдет насмарку.

Общее качество посевного материала складывается из качества травосмеси и качества самих семян.

Опытным путем было доказано, что монокультурные газоны, выращенные из семян только одного вида (сорта) трав, несмотря на свою выравненность и однородность, не устойчивы к неблагоприятным воздействиям среды. В отдельные годы они так сильно страдают от засухи, морозов, переуплотнения почвы, что могут погибнуть почти полностью. Для решения этой проблемы и были придуманы так называемые травосмеси.

Травосмесь – это смесь семян различных видов (сортов) трав, предназначенная для посева определённого типа газона в конкретных почвенно-климатических условиях. В отличие от монокультуры в состав травосмеси входят семена сразу нескольких видов (сортов) трав, которые отличаются друг от друга по устойчивости к воздействию различных неблагоприятных факторов среды. Например, во время засухи одни виды злаков сильно угнетаются, а другие (засухоустойчивые) практически не страдают и на время заменяют первые. Когда условия увлажненности почвы улучшаются, происходит обратный процесс. Газон же в результате сохраняет декоративный вид в течение всего сезона.

Основной принцип, которым руководствуются при составлении травосмесей: сочетание газонных трав схожих внешне, но отличающихся по устойчивости к неблагоприятным факторам среды, наиболее вероятным в данных конкретных условиях. Например, в состав травосмесей для засушливых мест вводят засухоустойчивые виды (сорта) газонных трав, в состав смесей для обыкновенных газонов — устойчивые к вытаптыванию, для тенистых мест подбирают теневыносливые сорта, для партерных газонов используют самые декоративные виды трав и т.д.

Количество компонентов в травосмеси может быть различным от 2 до 10. Наиболее распространены смеси из 3-5 видов (сортов) трав. Многое зависит и от соотношения компонентов (процентного состава смеси), и от того какие именно сорта трав входят в травосмесь.

Качество самих семян определяется их чистотой и всхожестью. Чистота семян характеризуется процентом семян сорных растений в смеси (засоренность) и процентом семян сортов (видов) газонных трав, не предусмотренных в смеси (сортовая чистота). Всхожесть (скорость роста, энергия прорастания) определяется процентом проросших семян от общего их числа.

Засоренность семян зависит от технологии выращивания трав и сбора урожая, качества очистки, транспортировки и хранения семенного материала. Всхожесть может быть снижена в результате уборки не зрелых семян, а также из-за нарушения технологий и сроков их хранения.

При выборе подходящей травосмеси обратите внимание на ее состав. В средней полосе России в состав травосмеси для партерного газона, как правило, включают семена полевицы тонкой (обыкновенной), реже побегоносной, собачей или белой; овсяницы красной измененной, реже красной (в сочетании с другими овсяницами), овечьей и длиннолистной; мятлика лугового, реже обыкновенного. В состав травосмесей для создания обыкновенного газона включают также сорта овсяницы, мятлика, райграса, тимофеевки и гребенника.

Приобретая семена, не забывайте рассчитывать страховой запас. Он должен составлять примерно 10-25% от запланированного для посева объема. Эти семена пригодятся в последующем для подсева газона и его ремонта.


Где найти хорошие газонные травосмеси?


На рынке широко представлены самые различные газонные травосмеси российского и зарубежного производства. К сожалению, найти среди них качественную, отвечающую всем почвенно-климатическим и функциональным требованиям смесь довольно сложно.

Из Голландии, Дании, Бельгии, Германии, Канады и других стран в Россию часто завозят травосмеси, в составе которых преобладают виды (сорта) газонных трав, не предназначенные для выращивания в наших климатических условиях и неустойчивые к неблагоприятным воздействиям среды. Не редки случаи, когда на пакетах с газонными семенами перебивают срок годности. В результате посев осуществляется просроченными семенами с пониженной всхожестью. Велико и количество откровенных подделок, когда под маркой известных производителей продают семена одного вида (сорта) трав, смеси кормовых трав или даже семена сорных растений.

Очень часто приходится сталкиваться и с недобросовестными российскими производителями, использующими при создании травосмесей все те же не адаптированные к нашей зоне виды (сорта) трав иностранной селекции, а также низкокачественные отечественные семена (недозрелые, засоренные семенами сорных растений, с семенами луговых и кормовых трав). Ситуацию усугубляет весьма плачевное состояние семеноводства и селекции газонных трав в нашей стране.

Опираться в выборе травосмеси можно только на проверенную информацию от друзей и знакомых. Красочная упаковка, высокая цена, известный производитель – вовсе не гарантия качества. Внимательно читайте текст на упаковках, проверяйте дату изготовления и срок годности, рекомендации по посеву. Обратите внимание на рекомендуемую норму высева. У качественных травосмесей она не должна превышать 60 г/м2. Если указана большая цифра, значит семена обладают пониженной всхожестью. Ни в коем случае не приобретайте просроченные семена, семена в поврежденной упаковке, а также травосмеси, в состав которых входят не рекомендованные для посадки в нашей климатической зоне виды трав.

Чтобы лишний раз подстраховаться купите для начала минимальную партию семян, проверьте их качество, проведя посев на небольшом участке, и, лишь убедившись в пригодности, закупите весь необходимый объем.

Надежнее всего приобретать семена не в магазинах и на рынках, а в специализированных организациях, занимающихся разработкой и непосредственно созданием травосмесей из отдельных компонентов. Их услугами, как правило, пользуются крупные заказчики: муниципальные организации, промышленные предприятия, спортивные объекты. Поэтому такие фирмы дорожат своей репутацией и заботятся о качестве продукции (контролируют качество компонентов, соблюдают их соотношение в травосмеси). Кроме того, они делают травосмеси на «заказ», что позволяет провести посев смесью, подобранной специалистами именно для вашего конкретного участка земли.