Какие ветки обрезать?

Какие ветки надо обрезать?

Для правильной обрезки сада необходимо знать биологические основы роста и развития растений, иметь представление о приемах и технике обрезки и формировки деревьев и кустарников, знать о видах, сроках и целях обрезки, владеть инструментом, и наконец, понимать, какие ветки нужно обрезать и по какой причине.

Вот о том, что и почему нужно вырезать или подрезать в кроне деревьев и кустарников во время обрезки, мы и расскажем в этой статье.


Ветки и побеги, подлежащие обрезке


1. Сухие ветки

Сухие и засыхающие ветки при обрезке деревьев и кустарников удаляют в первую очередь. Они не только портят внешний вид растения, но и могут спровоцировать развитие опасных заболеваний. Мертвая древесина активно заселяется патогенными грибами и вредителями.

Прежде, чем удалить засохшие ветви, желательно выяснить причину их гибели. Высыхание части кроны может быть симптомом смертельно опасных заболеваний.


2. Обломанные ветки

Под воздействием сильного ветра, под тяжестью урожая, снега или льда, из за механического воздействия в кроне растений часто появляются разломы.

Обломанные ветви желательно удалять из кроны дерева или кустарника в оперативном порядке сразу после появления или обнаружения разлома, не взирая на сезон. Ведь открытые раны на таких ветвях способствую проникновению инфекций в ткани растения. Особенно опасны большие разломы вблизи ствола, которые могут очень быстро превратиться в дупла.


3. Больные ветви

Ветви и побеги с ярко выраженными признаками поражения болезнями по возможности нужно обрезать до здоровых тканей. Крупные больные ветви можно попробовать полечить. А мелкие веточки с признаками заболеваний и ветки, поражённые неизлечимыми болезнями (например, черный рак на яблоне), лучше удалить полностью и сразу.

После обрезки больных ветвей особенно в весенний период инструмент желательно продезинфицировать.


4. Ветви с острым углом отхождения

Отходящие под острым углом ветви представляют для деревьев серьезную опасность. Но многие садоводы их не обрезают, чем создают риск для дерева в будущем. Рано или поздно в основании таких ветвей происходит разлом и образуется большая незаживающая рана, так как они имеют непрочное соединение со стволом.


5. Развилки

Рост двух и более побегов из одного места, особенно под острым углом, также представляет опасность для дерева в будущем. Нередки случаи, когда взрослые деревья разламываются до самого основания из-за того, что при их формировании были оставлены скелетные ветви растущие из одного узла.

Стоит отметить, что если в развилке много побегов, то лишние ветки следует удалять постепенно за 2-3 года, чтобы не допустить появления больших ран.


6. Пересекающиеся ветки

Пересекающиеся и переплетающиеся ветки трутся друг о друга, что неизбежно приводит к появлению открытых ран, через которые в растение может попасть инфекция.

При определении пересекающихся веток, следует учитывать тот факт, что не трущиеся во время обрезки ветви могут начать тереться позже, согнувшись под тяжестью плодов.

Из двух пересекающихся веток обычно удаляют более слабую, а оставляют удачно расположенную.


7. Ветки, затеняющие друг друга

Удаление затеняющих друг друга веток лежит в основе прореживающей обрезки, обеспечивающей хорошую освещённость и проветриваемость кроны. При определении таких ветвей представляют себе как они будут выглядеть, когда появятся листья. На молодых деревьях обычно удаляют нижнюю притенённую ветку, на старых - верхнюю затеняющую.


8. Ветви, растущие внутрь кроны

Подобные побеги сильно загущают и затеняют крону, и подлежат удалению или подрезке (укорачиванию).


9. Ветки, растущие вертикально вверх

Для подобных побегов характерен очень быстрый рост и крайне низкая урожайность. Если в саду проводится летняя обрезка, то такие побеги лучше выламывать ещё молодыми, пока они не успели одревеснеть.

А вот на старых деревьях к так называемым волчкам и жирующим побегам относятся бережнее. Самые сильные и удачно расположенные из этих побегов можно использовать для омоложения. Кроме того, профессиональный садовод путём поэтапного прищипывания может превратить травянистый волчок в плодовую веточку.


10. Ветки, растущие вниз

Слабый рост и низкая плодовитость делают такие веточки не интересными для садовода. И в целях прореживания кроны во время обрезки они подлежат удалению.


11. Побег-конкурент

Различают два вида побегов-конкурентов. Первые конкурируют с лидером (центральным проводником, замедляя его рост и развитие. Вторые конкурируют с побегами продолжения скелетных ветвей и загущают крону. К тому же конкуренты лидера обычно имеют острый угол отхождения, что может спровоцировать разлом ствола.

И те и другие побеги-конкуренты подлежат обрезке на кольцо. Однако в некоторых случаях удаляют именно лидера, оставляя для его замещения конкурент.


12. Поросль

Удалению подлежит и прикорневая поросль, и поросль на штамбе, так она ослабляет основное дерево.

На привитых деревьях из поросли обычно развивается "дичок" (подвой), не представляющей интереса для садовода. У корнесобственных растений (многие сливы и вишни) корневую поросль можно использовать для размножения.

Обрезка прикорневой и штамбовой поросли должна выполняться по всем правилам без оставления пеньков, в том числе подземных. В противном случае обрезка поросли может привести к увеличению ее количества.


13. Побеги на штамбе

При формировании штамбового дерева на протяжении всей жизни необходимо очищать штамб от побегов. Лучше всего выламывать эти побеги молодыми во время летней обрезки или сразу же ослеплять появившиеся на штамбе почки.


14. Слабые и невызревшие побеги

Такие побеги характерны для кустарников (смородина, крыжовник, малина, ежевика) и теплолюбивых плодовых культур (виноград, абрикос, айва). Слабые побеги, как правило, мало урожайны и часто не жизнеспособны, а невызревшие побеги обязательно вымерзают зимой. Поэтому при обрезке их всегда удаляют.


15. Отклоненные к земле побеги

При обрезке кустарников сильно наклоненные к земле побеги отрезают или укорачивают. Проку от них мало. Даже если ягоды сформируются, они будут лежать на земле.


16. Кривые и уродливые побеги

Подобные ветки удаляют из кроны деревьев и кустарников по эстетическим соображениям. Кроме того, аномалии развития побега чаще всего свидетельствуют о болезни.


17. Ветки, мешающие садоводу

Причин, по которым та или иная ветка дерева может помешать садоводу, масса: свисает на дорожку; препятствует проходу, покосу травы под деревом или уходу за садом; лезет в провода, на крышу, за забор или к соседям.

Такие ветки мы рекомендуем удалять (в разумных конечно пределах). И пусть это не всегда полезно для растений. Но наше мнение: сад существует для нас, а не мы для сада!


Выводы


При обрезке плодовых деревьев и кустарников необходимо удалять или укорачивать сухие, больные, обломанные, кривые и уродливые, пересекающиеся и затеняющие друг друга, мешающие садоводу, растущие вертикально вверх, вниз, внутрь кроны и на штамбе, отклоненные к земле ветви, а также ветки с острым углом отхождения, побеги-конкуренты, развилки, слабые и невызревшие побеги, прикорневую поросль.