Новый телескопический сучкорез высоторез Fiskars PowerGear UPX86 1023624

Новый телескопический сучкорез высоторез Fiskars PowerGear UPX86 1023624

В 2017 году поступил в продажу новый универсальный телескопический сучкорез Fiskars PowerGear UPX86 1023624, который заменил предыдущую модель высоторез Fiskars UP86 115560.

О том, чем новая модель отличается от старой и, что изменилось в Фискарс PowerGear UPX86 по сравнению с Фискарс UPX86, мы и хотим рассказать в этой статье.


Рабочие характеристики нового Fiskars 1023624 по сравнению с предыдущим Fiskars 115560 никак не изменились:


  • масса - 1,9 кг,
  • длина инструмента регулируется от 2,3 м до 4,1 м,
  • максимальная рабочая высота (с учетом роста и длины рук работника) - 6-6,5 м,
  • угол поворота режущей головки - 230 градусов,
  • максимальный диаметр среза - 32 мм (на свежей древесине).

Изменения коснулись в основном эргономики, надежности, ремонтопригодности и дизайна инструмента.

Первое, что бросается в глаза при взгляде на новинку - изменение дизайна. Он стал ярче, выразительнее, появилось больше ярких оранжевых деталей.

На режущей головке Fiskars PowerGear UPX86 не изменились основные узлы: нож, цепь и пружина.

Зато на лезвии ножа появилась мягкая оранжевая накладка. Это специальный указатель. По замыслу производителей он поможет при наведении сучкореза на нужную ветку и поддержит лезвия для среза под правильным углом.

Идея безусловно хорошая. Но на практике резиновый указатель цепляться за ветки, мешать перемещению высотореза в густой кроне деревьев и со временем сильно деформируется, и даже несколько мешает срезу ветки на кольцо, то есть максимально близко к стволу. По нашему субъективному мнению это новинка практически бесполезна.

Следующее заметное изменение сучкореза Fiskars UPX86 по сравнению с Fiskars UP86 - новый фиксатор угла поворота режущей головки в виде оранжевого колесика, вместо рычажка, характерно для предыдущей модели высотореза. По идее, это колесико должно упростит изменение положения режущей головки. Однако с первого касания становится заметно, что крутить новый фиксатор-колесико довольно сложно, особенно в перчатках.

Перемены коснулись и способа крепления режущей головки к выдвижной штанге. Если на сучкорезе Фискарс UP86 режущая головка вставлялась в штангу и при ремонте ее приходилось выбивать молотком, то на новом высоторезе Фискарс PowerGear X UPX86 режущая головка съемная. Она одевается на штангу сверху и фиксируется на болте.

Такая конструкция упрощает ремонт. Тем более, что в продаже для нового Fiskars PowerGear UPX86 есть запасная режущая головка в сборе Fiskars 1023636. В то время, как для предыдущей модели Fiskars UPX86 можно было приобрести лишь отдельные запасные части на режущую головку (нож, пружина и звено цепи).

На Фискарс PowerGear UPX86 в том месте, где корд входит в выдвижную телескопическую штангу, появилась черная пластиковая накладка. Эта деталь значительно увеличивает срок службы внутреннего корда, предотвращая его перетирание о металл. У предыдущей модели высотореза эта щель ничем дополнительно не прикрывалась, и корд мог цепляться за острые металлические края и перетираться. Однако из-за ненадежного крепления пластиковый нащельник частенько вылетает из гнезда.

Фиксатор телескопической штанги у Fiskars UPX86 тоже обновился. Вместо черного рычажка на новой модели появилась эргономичная широкая оранжевая пластина. По заверениям производителя она должна обеспечить более надежную фиксацию положения штанги. По опыту фиксация действительно стала надежнее.

У сучкореза Fiskars PowerGear UPX86 немного изменилась форма основной натяжной ручки. Ручка эта стала двухцветной (черный и оранжевый).

Нижняя натяжная ручка на Фискарс PowerGear X UPX86 обновлена полностью. Вместо вызывающего много нареканий у предыдущей модели шарика, на новой модели установлена цилиндрической формы ручка. Она намного лучше лежит в руке.

Наконец, снизу и по середине нового универсального телескопического сучкореза Fiskars PowerGear UPX86 1023624 появились две пластиковые петли. Они предназначены для хранения инструмента на стене (можно повесить на крючки или гвозди).

Не забыли производители позаботится и о дополнительных насадках. Для нового высотореза Fiskars PowerGear UPX86 можно приобрести насадку пилу для сучьев Fiskars 1023633. Она легко и быстро присоединяется без использования дополнительных инструментов. Угол насадки пилы можно регулировать.

А вот плодосъемника, как на предыдущий Фискарс UP86, для нового Фискарс UPX86 в продаже нет.

Если новый телескопический универсальный сучкорез Fiskars PowerGear UPX86 1023624 сломается, то для ремонта можно приобрести сменную режущую головку Fiskars 1023636 и ремкомплект Fiskars 1023637 (ручки и внутренний корд для UPX86).


Заключение


Итак, в новой модели высотореза Fiskars PowerGear UPX86 появилась масса полезных инноваций, которые облегчают работу, увеличивают надежность инструмента и упрощают его хранение и ремонт.