Обрезка деревьев - виды обрезки

Обрезка деревьев. Виды обрезки деревьев

Обрезка деревьев условно делится на виды по своим основным целям, срокам выполнения и интенсивности.


Виды обрезки плодовых деревьев и кустарников по целям


1. Санитарная обрезка

Санитарная обрезка деревьев, как следует из ее названия, проводится с целью санитарной чистки кроны. В ходе санитарной обрезки из дерева или кустарника удаляют сухие, больные, обломанные и подмерзшие ветви.

Санитарная обрезка плодовых деревьев - самый первый и обязательный элемент любой обрезки. В чистом виде часто применяется при обрезке дикорастущих и декоративных деревьев и кустарников, а также в оперативном порядке на протяжении всего года при уходе за плодовыми деревьями в случае появления больных и поломанных ветвей.

Санитарная обрезка сада позволяет сохранять растения в надлежащем состоянии на протяжении всего года. Это хорошая профилактическая мера против развития болезней.

Санитарная обрезка деревьев и кустарников не требует особых знаний и опыта, разве что по техника удаления (спила и среза) ветвей, и может выполняться даже не опытным человеком.

2. Формовочная обрезка (формирующая обрезка)

Формовочная обрезка деревьев - направлена на формирование красивой и удобной формы кроны.

Проводится с самого первого года жизни растения, и по мере роста дерева и формирования основных скелетных ветвей постепенно сходит на нет.

Формирующая обрезка плодовых деревьев в чистом виде встречается только на молодых растениях. На старых деревьях формовочная обрезка вновь становится актуальной после проведения омолаживающей обрезки.

3. Омолаживающая обрезка

Омолаживающая обрезка старых деревьев - весьма специфичный вид обрезки. Цель омолаживающей обрезки - спровоцировать рост новой древесины и образование молодых почек за счет удаления части старых ветвей.

Омолаживающая обрезка деревьев начинается с определённого возраста и продолжается на протяжении всей жизни. Омоложение садовых деревьев проводят по мере необходимости. А для плодовых кустарников омолаживающая обрезка - это ежегодная процедура.

Самым ярким примером омолаживающей обрезки деревьев является радикальная обрезка на пень, когда у старого дерева спиливают почти весь ствол, оставляя только самую нижнюю часть растения с несколькими молодыми веточками. Из этих веточек в последствии формируют практически новое дерево.

4. Прореживающая обрезка (поддерживающая обрезка)

Одна из основных целей обрезки - прореживание кроны дерева с целью улучшения освещённости и проветриваемости дерева или кустарника. Для этого и предназначена прореживающая обрезка.

Во время прореживающей обрезки из кроны дерева удаляют все неудачно расположенные ветви: пересекающиеся, трущиеся, затеняющие друг друга, конкурирующие между собой, уродливые, растущие внутрь кроны, резко вверх или вниз, под острым углом, из развилки).

Часть загущающих крону ветвей убирают совсем, другие укорачивают и переводят на боковое ветвление.

Прореживание кроны желательно проводить ежегодно начиная со 2-го -3-го года жизни.

5. Обрезка на плодоношение

Обрезка фруктовых деревьев для улучшения плодоношения - очень специфичный вид обрезки с характерными только для нее приемами.

Обрезка на плодоношения проводится в основном на еще молодых деревьях для повышения урожайности и ускорения вступления в плодоношение. На более взрослых деревьях этот вид обрезки правильнее называть - регуляцией плодоношения, поскольку количество плодов уже чаще не увеличивают, а специально уменьшают.

Обрезка на плодоношение считается наряду с формовочной обрезкой плодовых деревьев и кустарников считается самым сложным видом обрезки, требует определенных знаний и опыта и должна выполнятся специалистом.

На практике в саду в подавляющем большинстве случаев проводится так называемая комплексная детальная обрезка плодовых деревьев и кустарников, которая сочетает в себе несколько видов обрезки одновременно.


Виды обрезки плодовых деревьев и кустарников по срокам выполнения


1. Осенняя обрезка

Осенняя обрезка плодовых деревьев осенью очень популярна и имеет целый ряд преимуществ перед весенней обрезкой.

Сроки осенней обрезки сада в Подмосковье - начало-середина октября - конец ноября после сбора урожая и начала листопада.

Осенью не желательно обрезать косточковые культуры (слива, вишня, черешня, алыча, абрикос), поскольку в это время они выделяют много камеди. Зато осень - лучшее время для обрезки плодовых кустарников (смородина, крыжовник, малина и ежевика).

2. Весенняя обрезка

Обрезка плодовых деревьев весной во многом сходна с осенней обрезкой сада.

Весной можно обрезать все виды садовых деревьев и кустарников.

В Москве и Московской области весенняя обрезка плодовых деревьев проводится до начала активного сокодвижения с конца февраля до середины апреля (в отдельные годы до начала мая).

3. Летняя обрезка

Обрезка плодовых деревьев летом позволяет ускорить формирование плодового дерева или кустарника и уменьшить интенсивность последующих обрезок.

Летняя обрезка сада является лишь дополнением к обрезке плодовых деревьев осенью или весной.

4. Зимняя обрезка

Обрезка плодовых деревьев зимой проводится только в исключительных случаях, когда по каким-то причинам невозможно сделать обрезку сада весной или осенью. По сути зимняя обрезка ничем не отличается от весенней или осенней.


Виды обрезки плодовых деревьев и кустарников по интенсивности


1. Интенсивная (радикальная) обрезка

При обрезке старых запущенных деревьев и кустарников очень часто удаляют больше половины ветвей. Такая обрезка считается интенсивной. Самый яркий пример радикальной обрезки плодовых деревьев - омолаживающая обрезка на пень.

Важно понимать, что интенсивная обрезка сада - мера вынужденная. Удаление большого количества веток за один раз приводит к ослаблению дерева, возникает дисбаланс между надземной и подземной частью растения, что может привести к отмиранию корней.

По возможности надо избегать слишком интенсивной обрезки, стараясь растянуть формирование кроны на несколько лет. Если все же пришлось удалить много веток сразу, то необходимо компенсировать ослабление дерева интенсивной агротехникой: внесение удобрений, полив, обработка от болезней и вредителей, уход за приствольным кругом и т.п.

2. Щадящая обрезка

Щадящая обрезка плодовых деревьев предпочтительнее радикальной. Чем чаще проводится обрезка, тем более щадящей она становится со временем.

В очень щадящем режиме обрезают молодые деревья в период их формирования. Это делается для того, чтобы не затянулось начало плодоношения и сохранился каждый плод. Затем интенсивность несколько увеличивают и поддерживают в разумном пределе (до 30% удаленных ветвей за одну обрезку) путем ежегодной обрезки.