Обрезка деревьев зимой. Зимняя обрезка плодовых деревьев

Обрезка деревьев зимой. Зимняя обрезка.

Обрезка деревьев зимой и в частности зимняя обрезка плодовых деревьев вызывают массу вопросов у садоводов.

  • Можно ли обрезать деревья зимой?
  • Можно ли зимой обрезать плодовые деревья?
  • Можно ли обрезать зимой яблони?
  • Можно ли обрезать зимой груши?
  • Можно ли обрезать зимой вишню?
  • Можно ли обрезать зимой сливу?

В то время, как осенняя и весенняя обрезка, хорошо известны, летняя и зимняя обрезка деревьев остаются для многих экзотикой. Между тем обрезка сада зимой имеет целый ряд своих преимуществ и немало поклонников.


Преимущества зимней обрезки


1. Зимой растения находятся в состоянии покоя

Именно пребывание растений в состоянии покоя является основным условием для проведения обрезки. В противном случае обрезка сильно ослабляет деревья и кустарники, поскольку с каждой срезанной веточкой растение теряет много питательных веществ. Поздняя весенняя обрезка или слишком ранняя обрезка осенью, когда в растениях уже началось активное сокодвижение или, соответственно, они еще не вступили в период покоя, может негативно отразиться на здоровье деревьев и кустарников.

Зимняя обрезка такой риск полностью исключает.

2. Зимой много свободного времени

Весной и осенью необходим интенсивный уход за садом: обработка от болезней, опрыскивание от вредителей, побелка, зачистка коры, лечение ран, заделка дупел, установка ловчих поясов, подкормка, полив, уход за приствольным кругом, уборка. При этом времени на качественную обрезку часто не хватает.

В зимний период, работы в саду минимальны, поэтому времени на детальную обрезку более, чем достаточно.

3. Возбудители болезней и вредители не активны в зимние месяцы

При обрезке на деревьях и кустарниках неизбежно появляются открытые раны (спилы и срезы). Через эти раны, особенно при их некачественной обработке, в ткани растения могут проникать возбудители опасных заболеваний. Ситуация усугубляется тем, что во время весенней обрезки, многие патогенные микроорганизмы интенсивно размножаются.

Обрезка зимой снижает риск заражения плодовых деревьев через свежие срезы и спилы до минимума, поскольку возбудители болезней и вредители в сезон холодов не активны.

4. Зимой кроны деревьев оголены

Отсутствие листьев позволяет внимательно изучить крону дерева, а значит провести обрезку быстро и качественно. Это выгодно отличает зимнюю обрезку от обрезки осенью.

5. Зимой можно обрезать любые плодовые культуры

Зимой яблони можно обрезать в любом месяце. В те же сроки проводится обрезка груши зимой. А вот обрезка сливы зимой несколько ограничена во времени, поскольку в декабре еще возможно активное камедетечение. То же самое касается вишни, черешни алычи.

При всех очевидных достоинствах зимняя обрезка плодовых деревьев на практике применяется достаточно редко. Это связано со множеством недостатков и ограничений, которые накладывает на обрезку плодовых деревьев и кустарников зима (холод, снег и т.д.)


Недостатки зимней обрезки


1. Дискомфорт работы зимой

Холод делает зимнюю обрезку деревьев непростым испытанием для садовода.

На морозе быстро замерзают руки, приходится периодически делать перерывы в работе для того, чтобы согреться. Кроме того, зимой после обрезки очень сложно заделывать свежие срезы и спилы. Садовый вар даже при небольших положительных температурах затвердевает и теряет свои свойства, а масляная краска загустевает и плохо ложиться на поверхности.

Снег доставляет еще больше неприятностей. Высокий снежный покров затрудняет подход к деревьям и передвижения под ними. Под снегом становятся не видны цветы и грядки расположенные по периметру деревьев, и возникает опасность затоптать эти растения или травмироваться, споткнувшись о скрытые препятствия.

С мягкого наста очень тяжело собирать отрезанные ветви. Кроме того, снег, лежащий на ветвях, мешает детальному изучению кроны, что может привести к ошибкам во время обрезки.

2. Невозможность обрезки укрытых снегом кустарников, низкорослых и молодых деревьев, а также низко расположенных ветвей

Высокий снежный покров зимой может не позволить провести обрезку кустарников, молодых низкорослых деревьев и

3. Ограничения по погоде

Недопустимо проводить зимнюю обрезку при температуре воздуха ниже -7 град. Это связано с тем, что на морозе ветви теряют упругость и становятся очень ломкими. Также не рекомендуется делать обрезку во время сильных снегопадов, снижающих видимость.

4. Короткий световой день

Короткий световой день в сочетании с утренними морозами и преимущественно пасмурной погодой во время оттепелей оставляют всего несколько часов в сутки благоприятных для зимней обрезки.

5. Невозможность выполнения зимой дополнительных работ по уходу за садом

Зимой невозможно выполнить большинство дополнительных работ по уходу за садом, так или иначе связанных с обрезкой (обработка от болезней и вредителей, побелка, зачистка коры, лечение ран и т.п.)


Как обрезать деревья зимой?


В целом зимняя обрезка ничем не отличается от весенней или осенней. Зимой можно проводить все виды обрезки (санитарная обрезка, прореживающая обрезка, формирующая обрезка, омолаживающая обрезка), обрезать любые виды плодовых деревьев и кустарников, если это позволяют условия.


Выводы


Можно ли делать обрезку деревьев зимой?

Зима - благоприятный период для обрезки плодовых деревьев и идеальное время для обрезки многих дикорастущих и декоративных деревьев (тополь, клен, липа). Проблема лишь в том, чтобы выбрать для обрезки плодовых деревьев зимой удачный день с благоприятной погодой.

Нужно ли обрезать деревья зимой?

А вот вопрос о необходимости зимней обрезки не столь однозначен. Если есть возможность сделать обрезку весной или осенью, то лучше отдать предпочтение этим сезонам. И только в случае крайней необходимости при нехватке времени обрезку можно перенести на зимние месяцы. При этом надо быть готовым к тяжелым зимним условиям работы.


Заключение


Обрезка плодовых деревьев зимой технологически ничем не отличается от весенней и осенней обрезки, и не может считаться отдельным видом обрезки. Зимняя обрезка сада должна восприниматься, как возможность перенесения работ по обрезке на более свободное время, если весной или осенью по каким-либо причинам эти работы провести не удается.