Обрезка малины. Как и когда обрезать малину?

Обрезка малины. Как и когда обрезать малину?

Малина на шпалере

Малина — один из самых популярных плодовых кустарников, а точнее полукустарников, в садах Подмосковья. Садоводы ценят малину не только за прекрасный вкус и пользу ягод, но и за неприхотливость этого растения, его долговечность и устойчивость к неблагоприятным факторам роста. Однако все это отнюдь не значит, что на посадки малины можно не обращать никакого внимания. Без должного ухода и, в частности, без ежегодной грамотной обрезки, невозможно получить урожай малины надлежащего качества.

Обрезка малины осенью Осенняя обрезка малины сводится к удалению всех двухлетних отплодоносивших побегов. Делать это лучше сразу после сбора урожая в конце лета начале осени, чтобы не позволить вредителям выбраться из начинающих отмирать побегов. При этом срезать побеги желательно как можно ближе к земле, не оставляя пеньков.

Отличить двухлетние побеги малины от однолетних можно по темно-коричневому цвету коры, трещинам на коре, а также наличию засохших соцветий на боковых побегах. Причем осенью эта разница гораздо очевиднее, чем весной. И это еще один аргумент не откладывать обрезку малины до весны.

Малина осенью Помимо двухлетних побегов во время осенней обрезки рекомендуется вырезать больные, обломанные, невызревшие однолетние побеги, а также все стебли, оказавшиеся за пределами отведенной для посадок малины территории.

Весенняя обрезка малины (после полноценной осенней обрезки) будет сводиться в основном к укорачиванию макушек побегов. Этот прием приводит к активному ветвлению малины в средней части, а значит к повышению урожайности. Укорачивать однолетние побеги осенью в Подмосковье не рационально, поскольку они очень часто подмерзают.

Обрезка малины весной Степень укорачивания побегов зависит от условий выращивания и сортовых особенностей малины. Большинство сортов малины вырастают в высоту 1,2-1,5 м. Весной их укорачивают примерно на 10-50 см или срезают подмерзшую часть до здоровой древесины.

Помимо укорачивания во время весенней обрезки рекомендуется удалять все обломанный снегом и полностью вымерзшие побеги, а также прореживать посадки. При кустовом выращивании на один куст малины оставляют примерно 8-12 веток, а при ленточной посадке 10-30 стеблей на каждый погонный метр.

Все срезанные стебли малины нужно обязательно собрать и сжечь. Это источник болезней и укрытие для вредителей.


Обрезка малины после посадки


Обрезка малины Обрезка саженцев малины заключается в их укорачивании на 3-5 почек после посадки. Если этого не сделать, то несколько ягод с побега в год высадки Вы соберете, но на следующий год останетесь без урожая.


Обрезка ремонтантной малины


Обрезки ремонтантной малины, то есть сортов способных давать 2 урожая за год В Подмосковье и в средней полосе России проводится совершенно иначе, чем обрезка малины обычной.

Обрезка ремонтантной малины Все дело в том, что получить 2 хороших урожая ремонтантной малины в Московской области практически невозможно. Для этого и сорта надо ранние выбирать, и условия идеальные создавать, и уход должен быть на высшем уровне. А при стандартном выращивании второй урожай осенью практически не вызревает.

Поэтому выращивать ремонтантную малину в Подмосковье лучше по однолетнему циклу и получать пусть и один урожай, но зато ранний и обильный.

Рядовая посадка малины Обрезка ремонтантной малины при этом сводится к удалению всех однолетних побегов под корень сразу после сбора летнего урожая. Больше ничего делать не надо. И не в коем случае не укорачивайте макушки побегов. У ремонтантной малины почти все ягоды завязываются именно здесь.


Необычные способы обрезки малины


Малина после обрезки Помимо классической обрезки малины большую популярность имеет двойная обрезка малины (по Соболеву), которая позволяет выращивать так называемые «малиновые деревья» с огромным количеством ягод. Сводится она к удалению двухлетних побегов не осенью, а летом сразу после сбора урожая, с одновременным укорачиванием однолетних стеблей. А также к укорачиванию боковых приростов ранней весной до появления листьев.

Малина по забору Однако хорошие результаты двойная обрезка малины дает только при оптимальном уходе, поэтому подходит только увлеченным опытным садоводам.


Выводы


  1. Сортовая малина требует регулярной ежегодной тщательной обрезки. В противном случае она быстро расползается, загущается, начинает болеть, снижаются урожайность и качество ягод.
  2. Созревание малины
  3. Обрезка малины в Подмосковье проводится в 2 этапа: осенью и весной.
  4. Осенью удаляют все двухлетние отплодоносившие побеги, а также слабые, больные, поврежденные, неудачно расположенные и невызревшие побеги текущего года.
  5. Весной посадки малины прореживают, выполняют санитарную обрезку и укорачивание побегов.
  6. Урожай малины
  7. Ремонтантную малину в Подмосковье лучше выращивать в однолетнем цикле с полным удалением всех побегов летом сразу после сбора урожая.
  8. При интенсивном уходе можно обрезать малину по технологии двойной обрезки.