Почему гибнут деревья в саду? Как спасти плодовые деревья?

Почему гибнут деревья? Как спасти плодовые деревья?

Почему гибнет яблоня? Что погубило грушу? Отчего засохла слива? Почему на моем участке не растут вишни? С такими вопросами мы регулярно сталкиваемся в своей работе.

Причины гибели плодовых деревьев могут быть самыми разнообразными. Для спасения деревьев и формирования нового плодового сада очень важно разобраться из-за чего конкретно плохо растет, не плодоносит, чахнет или погибает то или иное садовое дерево.


Основные причины гибели яблони, груши, сливы, вишни, черешни, алычи и абрикоса


  1. Заглубление корневой шейки
  2. Близкие грунтовые воды
  3. Болезни
  4. Грызуны
  5. Механические повреждения
  6. Вымерзание

Заглубление корневой шейки

Заглубление корневой шейки – самая распространенная причина угнетения и гибели плодовых деревьев.

Корневой шейкой называют место перехода от подземной части растения (корней) к его надземной части (ствол). Если корневая шейка оказывается под землей, под водой или под слоем гниющих растительных остатков, то в ней начинают развиваться процессы гниения, и дерево очень быстро чахнет и погибает.

Чаще всего заглубление корневой шейки происходит в результате неправильной посадки саженцев. Их либо сразу заглубляют в почву, либо высаживают в пониженное место, либо сажают без учета возможной просадки грунта. В результате через некоторое время корневая шейка оказывается в земле или под водой и дерево увядает.

Также загнивание корневой шейки не редко происходит в результате обильного утепления корневой системы деревьев на зиму и несвоевременного удаления утепляющего слоя весной. Такой же эффект наблюдается на участках с регулярным весенним подтоплением.

И наконец, самым сложным случаем являются тяжелые болотистые почвы, на которых даже взрослые, правильно посаженные фруктовые деревья могут постепенно всасываться в землю.

Не допустить гибель дерева в результате заглубления корневой шейки позволит, прежде всего, правильная посадка саженцев. Все деревья необходимо высаживать вровень с землей, а на регулярно подтапливаемых участках и территориях с тяжелыми болотистыми почвами на искусственные возвышенности (холмики). При посадке необходимо тщательно уплотнять грунт в посадочной яме. Недопустима посадка яблонь и груш в ямы и пониженные места.

На зиму желательно удалить земляной валик для полива вокруг дерева. Если корневая система плодового дерева утеплялась на зиму, то весной укрытие следует своевременно снять. С застоем талых вод на участке следует бороться путем устройства дренажных систем. В особо сложных случаях плодовые деревья можно вытянуть из почвы с помощью лопат и металлических ломов.


Близкие грунтовые воды

Близкие грунтовые воды – вторая по распространенности после заглубления корневой шейки причина гибели плодовых деревьев. В этом случае деревья, как правило, нормально растут и развиваются до определенного возраста, а затем, когда достигнут определенной высоты и размера, быстро чахнут и погибают. Причина гибели состоит в том, что корневая система взрослых деревьев добирается до грунтовых вод, которые препятствуют ее дыханию и нормальному росту. Кроме того в грунтовых водах часто в избыточном количестве содержаться вредные для растения вещества (например, железо).

В Подмосковье немалое загородных участков находиться на территориях с близким залеганием грунтовых вод. Верным признаком таких участков является отсутствие у соседей и в окрестностях старых высоких плодовых и декоративных деревьев, а также глубокое залегание пригодной для питья воды (глубокие колодцы) и застой талой воды весной. Кроме того, выявить грунтовые воды можно во время рытья ям, траншей или бурения небольших скважин.

Создать полноценный плодовый сад на участках с близким залеганием грунтовых вод бывает довольно сложно, но можно. Во-первых, следует попытаться осушить участок путем создания дренажной системы хотя бы по периметру. Во-вторых, необходимо подбирать для посадки сорта фруктовых деревьев на карликовых или полукарликовых подвоях и/или высаживать колоновидные яблони и груши. Также можно прививать ветви деревьев на кустарники (например, на черноплодную рябину или иргу). В-третьих, можно высаживать саженцы в специальные контейнеры над поверхностью почвы.


Болезни

Болезни также являются весьма частой причиной гибели деревьев.

Черный рак, корневой рак, бактериальный ожог, мучнистая роса, цитоспороз и обыкновенный рак – вот далеко не полный список болезней плодовых деревьев способных привести к гибели растений, особенно молодых.

Не допустить развитие заболеваний и гибель фруктовых деревьев позволят приобретение качественного здорового посадочного материала, своевременное выявление и правильное лечение очагов опасных заболеваний, а также профилактические мероприятия и полноценный уход за садом (обрезка, полив, внесение удобрений, некорневая подкормка, опрыскивание от болезней и вредителей, зачистка коры, побелка, лечение ран, заделка дупел, установка ловчих поясов, содержание приствольных кругов, уборка сада).


Грызуны

Грызуны, такие как зайцы, мыши и кроты нередко становятся причиной гибели молодых саженцев яблони, груши, сливы, вишни и других плодовых деревьев.

Зайцы в зимний период часто обгрызают кору молодых деревьев, что приводит к скорой гибели растений. Особенно эта проблема актуальна для участков, граничащих с лесными массивами.

Защититься от зайцев и мышей поможет надежное ограждение участка по периметру (забор без лазеек), а также укрытие на зиму молодых саженцев лапником или укутывание стволов и нижних ветвей нетканым материалом.

Кроты и землеройки повреждают корневую систему деревьев в летний период. Избавиться от кротов можно отпугивая их пахучими веществами или вибрацией (звуками), путем отлова и уничтожения, либо с помощью установки надежной ограды с заглублением в почву по периметру участка.


Механические повреждения

Довольно часто к гибели плодовых деревьев приводят серьезные механические повреждения. Чтобы избежать случайных повреждений садовых растений следует соблюдать элементарные правила безопасности: защищать деревья кожухами во время строительства, с особой аккуратностью окашивать триммером приствольные круги, удалять ветви мешающие проходу или проезду, при необходимости огораживать небольшие деревья от собак.


Вымерзание

Саженцы некоторых особо теплолюбивых пород и сортов плодовых деревьев, особенно колоновидные яблони и груши, могут сильно повреждаться морозами при отсутствии достаточного снежного покрова.

Предотвратить вымерзание деревьев позволит посадка устойчивых местных сортов и укрытие приствольных кругов на зиму. Кроме того повысить зимостойкость растений помогают осенний влагозарядный полив, осенняя обрезка, внесение фосфорных и калийных удобрений.


Помимо перечисленных основных причин к гибели фруктовых деревьев хотя и редко, но могут также приводить: токсическое отравление (масло, бензин, гербициды, удобрения в многократно завышенных дозах), массовое размножение вредителей, большие морозобоины и солнечные ожоги, засуха и избыточное переувлажнение, переуплотнение почвы, сильный ветер (ураган).