Почему перед устройством газона нужно избавиться от сорняков?

Почему перед устройством газона нужно избавиться от сорняков?

Бытует неверное представление о том, что газон сам по себе подавляет сорные растения, и можно высевать семена газонных трав или укладывать рулонный газон прямо на заросший сорняками участок.

На самом деле плотный травяной покров при условии регулярной стрижки и должного ухода (полив, подкормка, вычесывание, аэрация и т.п.) действительно не дает нормально развиваться многим злостным сорнякам. Однако этот эффект наблюдается только на взрослом хорошо укоренившемся газоне. Молодой же только что посеянный газон сопротивляться сорным растениям не в состоянии. В период становления (1-2 года после посева) и особенно во время прорастания семян (1-5 недель после посева) газонные травы оказываются практически беззащитны перед сорняками. Тоже самое касается и рулонного газона. Для закрепления в почве ему необходимо 2-6 недель. На протяжении всего этого периода сквозь тонкий слой дернины (1-3 см) газона в рулонах укоренившиеся сорные растения легко пробиваются на поверхность.

Посев или укладка газона на неочищенную от сорной растительности почву приводят к быстрому засорению лужайки нежелательной растительностью. Злостные сорняки, опережающие в росте газонные травы, быстро захватывают все новые и новые участки, подавляя рост газона, придавая лужайке неопрятный неоднородный вид.

Последующие мероприятия по восстановлению засоренного газона требуют существенных затрат времени и сил и не всегда приносят желаемый результат. Вопреки ожиданиям на месте уничтоженных путем механической прополки или обработки гербицидами избирательного действия сорных растений газон, как правило, не разрастается. Вместо этого по всей поверхности лужайки появляются проплешины различной формы и размера. В этих местах потребуется провести подсев газона. В конечном итоге на полное восстановление плотного однородного газонного покрытия уйдет не меньше одного года.

Вот почему так важно провести все необходимые мероприятия по очистке участка от сорняков еще до посева или укладки газона. Ведь исправлять последствия неправильной подготовки участка для газона будет значительно сложнее.

Для удаления нежелательной растительности используют самые различные методы, подробно описанные в статье «Как избавиться от сорняков перед устройством газона?»

Здесь же упомянем, что наиболее эффективным и недорогим способом борьбы с сорняками является обработка участка гербицидами сплошного действия. Кроме того, удалить сорную растительность можно механической прополкой или культивацией (рыхлением) земли, а также путем снятия верхнего слоя почвы или мульчирования поверхности. Важно отметить, что подсыпка даже весьма значительного слоя плодородного грунта поверх сорняков не сможет существенно подавить их рост и развитие.