Прививка голландским методом. Голландский метод прививки

Прививка голландским методом. Голландский метод прививки

Это метод прививки мы условно назвали голландским, поскольку он очень активно применяется для прививки декоративных растений в питомниках Нидерландов. Голландский метод - оригинальный, эффективный и очень простой в исполнении способ прививки. Простота этого метода позволяет быстро обучать новых сотрудников в питомниках.


Достоинства голландского метода прививки


1. Высокая приживаемость прививки

При надлежащем техническом исполнении прививка голландским методом обеспечивает 100% приживаемость.

2. Легко наложить обвязку на место прививки

Благодаря прочному механическому соединению привоя с подвоем, наложение обвязки на место прививки не вызывает затруднений.

3. Простота исполнения

Прививка голландским методом не требует большого опыта и навыков прививки. Все срезы очень простые. При этом травмирование черенка минимальное.


Сфера применения прививки голландским методом


Этот способ применим для прививки большинства культур. Голландский метод прививки подходит также для растений, которые сложно прививать другими методами. Он незаменим для прививки культур с мягкой сердцевиной и с твердой древесиной, таких как калина, рябина, клены, бузина, сирень, смородина и другие, а также для трудно прививаемых культур и при прививке в не оптимальные сроки. Голландский метод хорош для прививки цитрусовых и для прививки неодревесневшими зелеными черенками. Большое преимущество дает этот способ при прививке тонкими черенками, которые практически невозможно срезать на клин, или точно выполнить копулировку с язычком, особенно, когда подвой в 2-3 раза толще привоя. Голландский метод дает хорошие результаты и на рябине даже во второй половине лета.


Подготовка к прививке


Перед началом работ черенки необходимо протереть тряпкой, секатор и нож желательно продезинфицировать спиртовым раствором. Для удобства прививки все необходимые материалы и инструмент должны быть под рукой.


Порядок выполнения прививки голландским методом


1. Выполните косой срез на черенке

Срез удобнее делать на доске Срез под углом 45 градусов Для голландского метода прививки срез выполняется под углом 45 градусов или немного более острым углом.

Срез можно выполнять не только на весу, но и на специальной подложке, например на чистой ровной деревянной доске. Это значительно облегчит операцию и снизит риск получения травм.

2. Снимите тонкую полоску коры с двух сторон привоя

Снимаем тонкую полоску коры на привое с другой стороны Снимаем тонкую полоску коры на привое Полоски коры должны быть с небольшим количеством древесины.После снятия полоски коры вторую полоску снимите так, чтобы начало среза находилось на уровне начала первого среза, а конец примыкал к эллипсу среза под 45 градусов, который мы делали в самом начале.

3. Надрежьте кору на подвое

Снимаем тонкую полоску коры на подвое На подвое сделайте надрез (снимите полоску коры) на глубину равную длинной полоске снятой с привоя. Таким образом получится язычок. Ширина полоски коры и ее толщина должна быть строго равномерными. Торец подвоя необходимо зачистить ножом до идеально ровного состояния.

4. Совместите подвой и привой

Заводим привой в подвой Кора и камбий должны совпадать Совмещать подвой и привой нужно таким образом, чтобы клин привоя своей длинной стороной (большей поверхностью) был обращен к подвою. Привой нужно вставить за язычок подвоя до конца или же на 2-3 мм выше подвоя. Нельзя допускать слишком глубокого положения привоя. Соприкасаться должны срезы, но не срез и кора!

5. Наложите на место прививки обвязку

Изолента для прививки Прикрываем черенок полоской коры Прижмите язычок коры к черенку привоя пальцем, и по возможности не отпуская его, проведите обвязку места прививки. В начале надо зафиксировать первые витки на подвое и далее, прижав язычок коры к черенку, продолжить обвязку.

Прививка рябины летними черенками голландским методом может быть зафиксирована на прищепку или на пару оборотов тонкой изоленты либо проволочки. При этом место прививки помещается в пластиковую бутылку во влажную атмосферу. В результате происходит достаточно быстрое срастание тканей, которое можно наблюдать сквозь стенки бутылки.


Заключение


1. Прививка голландским методом подходит для большинства плодовых, декоративных и комнатных растений и просто незаменима для культур с мягкой сердцевиной.

2. Голландский метод прививки обеспечивает превосходную приживаемость.

3. Прививка голландским способом оптимальна для начинающих садоводов, поскольку не требует выполнения сложных срезов.