Как правильно обрезать деревья и кустарники? Приемы обрезки сада. Техника обрезки

Как правильно обрезать насаждения? Приемы обрезки. Техника обрезки.

Для того, чтобы выполнить обрезку сада, нужно знать не только когда это делать, какие ветки и для чего убирать, какой инструмент использовать, но и как правильно обрезать деревья и кустарники.

Все приемы обрезки деревьев и кустарников можно условно разделить на 2 группы: вырезка (удаление, прореживание) и подрезка (укорачивание).


Вырезка


Вырезка - это полное удаление ветки или побега. Вырезка - основной прием обрезки, характерный для всех видов обрезки сада и используемый на всех без исключения растениях.

Различают 5 основных видов вырезки ветвей и побегов: вырезка на кольцо, выпиливание, удаление прикорневой поросли, пасынкование (выломка) побегов и ослепление почек. Для каждого из этих видов вырезки есть своя правильная техника выполнения работ. Рассмотрим эти приемы обрезки подробнее с описанием техники обрезки.


Виды вырезки


1. Вырезка на кольцо

При удалении ветвей и побегов очень важно правильно определить место среза, от этого во многом зависит скорость заживления ран. Оптимальным местом среза считается верхняя часть так называемого кольцевого наплыва, размещенного у основания ветви. Срез побега в этом месте и есть обрезка "на кольцо".

Со временем кольцевой наплыв затягивает поверхность среза или спила. Если сделать срез слишком низко, рана будет очень плохо заживать. А если срезать ветку слишком высоко, то останется пенек. Такой пенек начинает загнивать, провоцирует развитие болезней коры, и со временем на его месте может появиться дупло.


Как правильно отрезать ветку?

При обрезке на кольцо важно не только верно определить место среза, но и правильно сделать сам срез. Для этого необходим исправный хорошо заточенный секатор. Чтобы срез получился ровным и быстро заживал, режущая пластина секатора должна быть всегда направлена в сторону оставляемой части. В противном случае произойдет заминание тканей.

Чтобы уменьшить усилия при вырезке имеет смысл слегка отгибать ветку по ходу лезвия.


Как вырезать ветви без кольцевого наплыва?

К сожалению, на ветвях, отходящих под острым углом, кольцевой наплыв часто отсутствует. В этом случае оптимальным местом среза считается линия, разделяющая ровно пополам угол между линией, проходящей параллельно стволу, и линией перпендикулярной оси срезаемой ветки.


2. Выпиливание

Если небольшие побеги можно удалять секатором и сучкорезом, то крупные ветви и стволы необходимо спиливать с помощью садовой пилы, ножовки или цепной пилы (электропила или бензопила). При этом пилить ветки надо правильно, так чтобы спил был ровным, гладким, без задиров и быстро заживал.


Как правильно спилить ветку?

Ветку среднего размера можно выпилить в один приём, аккуратно придерживая рукой и немного оттягивая по ходу роста.

Большую ветку лучше спиливать в несколько приемов. Иначе такая ветвь может обломиться под собственной тяжестью, и на стволе появятся задиры, которые потом будут очень плохо заживать.

При выпиливании в несколько приёмов для предотвращения задиров коры рекомендуется в первую очередь сделать запил с нижней стороны ветки. Чем глубже этот запил, тем лучше. Оптимально пилить до тех пор, пока пилу не начнёт зажимать. После этого можно отпиливать ветку сверху на некотором расстоянии от основания. На завершающем этапе оставшийся короткий пенек можно спокойно отпилить по кольцевому наплыву.

Слишком длинные ветки лучше удалять несколькими частями. Так их и из кроны дерева будет проще вытащить. При выпиливании толстых вертикальных стволов срез желательно делать не параллельно поверхности земли, а под небольшим углом, чтобы на нем не застаивалась вода.


3. Удаление прикорневой поросли

Прикорневую поросль надо удалять правильно, иначе ее количество будет возрастать в геометрической прогрессии.

При удалении корневой поросли необходимо срезать побеги у самых корней, и не в коем случае не оставлять пеньков, даже если для этого придется делать срезы глубоко под землей.


4. Пасынкование (выламывание)

Еще один способ удаления ненужных ветвей - это пасынкование, то есть выламывание побегов. Выломка побегов считается основным приёмом летней обрезки и производится на протяжении всего сезона. Выламывают в период вегетации в основном молодые зелёные еще неодревесневевшие (травянистые) побеги. При этом выламывание считается гораздо менее травматичным для растения, чем срез или спил.

Выламывать можно побеги длиной до 10 см. Выломку производят пальцами, удаляя побег полностью с частичкой древесины (пяткой). Образовавшиеся при выламывании раны не требуют обработки и быстро заживают. Удаление зелёных побегов плодовые деревья переживают легче, чем обрезку одревесневевших ветвей.

Летнее пасынкование позволяет ускорить формирование кроны, снизить интенсивность последующей обрезки, оперативно уменьшить загущенность кроны и перераспределить питательные вещества на развитие плодов.


5. Ослепление почек

И наконец, самый безболезненный для растения способ удаления побегов на ранней зачаточной стадии - это ослепление почек. Отшелушив почку ногтем, можно предотвратить появление не желательного побега.

Ослепление почек чаще всего применяется для очистки штамба, а также при удалении верхушки у укороченных побегов.

Ослеплять почки можно не только летом, но и во время осенней или весенней обрезки.


Подрезка


Подрезка отличается от вырезки тем, что удаляется не весь побег, а только его часть. По сути, за счет обрезки уменьшается длина побега.

Различают слабую и сильную подрезку. Слабое укорачивание предполагает уменьшение длины побега на одну треть и менее. Сильная подрезка - это удаление более половины побега. Слабая подрезка не провоцируют роста большого количества новых побегов, а сильное укорачивание вызывает активный рост молодых побегов. На практике в основном применяют слабое укорачивание. Сильную подрезку используют реже при омоложении деревьев и кустарников, соподчинении ветвей, удалении не вызревшей древесины.

Летом сильная подрезка волчков и не нужных побегов выполняется поэтапно и позволяет добиться заложения цветковых почек у основания обрезанных побегов уже в текущем сезоне. Однако в дождливую погоду этот прием не работает.

В зависимости от силы укорачивания и целей обрезки выделяют 4 вида подрезки: обрезка на почку, перевод на ветку, прищипывание (прищипка, пинцировка) и обрезка на пень.


Виды подрезки


1. Обрезка на почку

Этот вид подрезки подразумевает срез части побега над определенной почкой. Срез необходимо произвести, как можно ближе к почке, но так, чтобы не повредить ее. Слишком высокий срез приведет к появлению над почкой высыхающего пенька, а слишком низкий спровоцирует гибель почки. Срез над почкой должен быть гладким, без задиров, прямым или с наклоном 45 градусов в противоположенную почке сторону.

Обычно побеги укорачивают на почку, направленную в нужную сторону, чаще всего в свободное пространство. Однако многие профессиональные садоводы подрезают побеги не прямо над выбранной почкой, а на две почки выше нее. Такой способ называют обрезкой на третью почку. Он, как правило, дает значительно лучшие результаты, чем обычное укорачивание на почку, но только при условии ежегодной обрезки.


2. Перевод на ветку

Если на срезаемом побеге есть удачные боковые ответвления, то ветку можно обрезать над ними. Такой способ подрезки называют переводом на ветку. Он позволяет изменять направление роста побегов и омолаживать деревья и кустарники. Кроме того, на боковое ответвление переводят ветки при снижении высоты деревьев.

При переводе на ветку также стараются не допустить появление пеньков и уменьшить площадь среза.


3. Прищипка (прищипывание, пинцировка)

Прищипка (пинцировка, прищипывание) сводится к удалению неодревесневевшей верхушки побега. Обычно побег укорачивают на 3-5 листочков с помощью ногтя или секатора.

Пинцировка - прием летней обрезки. Она проводится в конце весны - первой половине лета.

Прищипка позволяет сдерживать рост молодых вертикальных и растущих внутрь кроны побегов (на 10-15 дней) и провоцирует их обрастание боковыми побегами.

Пинцировка особенно эффективна для косточковых культур с высокой побегообразовательной способностью (возбудимостью почек), таких как, черешня, абрикос, алыча, отдельные сорта сливы и вишни. На этих деревьях обрезка однолетних побегов длиной 30-40 см в первой половине июня вызывает образование ветвей следующего порядка уже в текущем сезоне. Однолетние саженцы черешни, алычи и сливы, годичный прирост которых может достигать 2-2,5 м, в середине июня обрезают на высоте 80-100 см, и в результате уже к осени у них закладывается хорошо разветвлённая крона.


4. Обрезка на пень

Обрезка на пень применяется для омоложения кустарников, в редких случаях очень старых деревьев. Этот прием обрезки сводится к полному удалению всех побегов на определенной высоте (10-50 см). Обрезка на пень провоцирует бурный рост молодых побегов из прикорневой зоны, то есть полное омоложение куста.

Радикальная омолаживающая обрезка на пень плодовых деревьев - операция очень рискованная и осуществляется только в экстренных случаях, позволяя реанимировать совсем древние растения.


Заключение


Правильно используя приемы обрезки и приемы формировки растений, и овладев техникой обрезки, можно решать самые разные задачи по формированию деревьев и кустарников в саду.