Приствольный круг. Содержание приствольного круга плодовых деревьев и кустарников

Содержание приствольного круга плодовых деревьев и кустарников

Что такое приствольный круг?


Приствольный круг — это площадь вокруг плодового дерева или кустарника, занятая корневой системой растения. У взрослых фруктовых деревьев диаметр приствольного круга примерно на 1 м больше диаметра кроны, а у молодых деревьев и кустарников под приствольный круг отводится пространство вокруг ствола в радиусе 0,5-0,75 м (для 6-7-милетних деревьев — 3 м). В садах с плотной рядовой посадкой деревьев и кустарников вместо понятия приствольный круг используется термин приствольная полоса.


Какие требования предъявляются к содержанию приствольного круга?


1. Свободный доступ к дереву или кустарнику

Площадь под кроной дерева должна быть достаточной для обслуживания дерева или кустарника, иметь ровный рельеф, на приствольный круге или полосе не должно быть препятствий для прохода.


2. Комфортный уход за деревом или кустарником

Приствольный круг должен содержаться так, чтобы за деревом было удобно ухаживать и выполнять все операции по уходу за садом: обрезка, обработка от болезней и вредителей, полив, внесение удобрений, уборка, побелка, зачистка коры, уход за приствольным кругом, укрытие на зиму, лечение ран, заделка дупел, установка ловчих поясов.


3. Эстетичный вид

Каким бы не был режим содержания приствольного круга, он должен обеспечивать эстетичный вид приствольного круга или приствольной полосы.


Способы содержания приствольного круга


В соответствии с предъявляемыми к приствольным кругам и приствольным полосам требованиями были разработаны основные способы содержания приствольного круга:

  1. Под паром
  2. Под мульчей
  3. Под цветником (грядкой)
  4. Под газоном

Содержание приствольного круга под паром

Содержание приствольного круга под паром — самый старый способ широко применяемый в садоводческих хозяйствах. Суть этого метода сводится к регулярным перепашкам и рыхлению приствольного круга деревьев и кустарников, за счет которых почва под кроной растения всегда остается рыхлой и свободной от сорняков. Рыхления часто совмещают с использованием заделываемой в почву мульчи (торф, перегной).

Основные достоинства такого метода содержания приствольного круга: максимальное обеспечение корней воздухом и влагой, возможность заделки удобрений во время перепашки и рыхление, регулярное уничтожение сорной растительности и вредителей. Недостатки содержания приствольного круга под паром: высокая трудоемкость ухода и низкая декоративность.

На обычных загородных участках под паром обычно содержат приствольные круги совсем молодых деревьев и кустарников.


Содержание приствольного круга под мульчей

Этот метод содержания приствольных кругов становится все более популярным в любительских садах, поскольку позволяет с наименьшими трудозатратами поддерживать приствольные круги и приствольные полосы деревьев и кустарников в эстетичном виде. Мульча прекрасно подавляет сорные растения и препятствует испарению влаги с поверхности почвы, существенно сокращая таким образом количество необходимых прополок и поливов. А если использовать в качестве мульчи декоративные засыпки (кору, щепу, скорлупу кедрового ореха), то приствольные круги станут отдельными декоративным и элементами в саду.

К недостаткам содержания приствольного круга под мульчей следует отнести: относительно высокую стоимость декоративных мульчирующих элементов, сложность очистки мульчи от мусора и необходимость регулярного пополнения мульчирующего слоя. Кроме того возникают некоторые сложности с рыхлением почвы в покрытом мульчей приствольном круге, а также с заделкой удобрений.


Содержание приствольного круга под цветником или грядкой

В условиях дефицита свободного места на загородном участке приствольные круги часто засаживают однолетними садовыми культурами, как огородными (зелень, корнеплоды, горох и другие), так и декоративными (цветы-однолетники). Главными достоинствами содержания приствольного круга под цветником или грядкой можно считать экономию места в саду и высокую декоративность (в случае посадки цветов).

Однако данный метод содержания приствольного круга имеет массу ограничений из-за чего применяется не так уж часто.

Во-первых, не рекомендуется высаживать культурные и декоративные растения в приствольные круги ягодных кустарников, молодых деревьев, плодовых культур с высоким залеганием корневой системы (колоновидные и карликовые сорта яблонь и груш), поскольку они могут вступить с такими плодовыми деревьями и кустарниками в конкуренцию за воду и питание.

Во-вторых, нельзя сажать растения в приствольные круги крупных деревьев с загущённой кроной или низко расположенными ветвями. В условиях сильного затенения огородные культуры и однолетние цветы просто не смогут нормально развиваться.

В-третьих, за большими по площади цветниками и огородами, расположенными под кроной дерева будет очень сложно ухаживать.

В-четвертых, цветники и огороды создадут помехи при уходе за деревом в летний период.

Таким образом, метод содержания приствольного круга под цветником или огородом применим в основном к семечковым деревьям (яблоням и грушам) с достаточно высокой разреженной кроной. Причем цветами и огородными культурами следует занимать не всю площадь приствольного круга, а лишь его центральную часть в радиусе 1-1,5 м от ствола, иначе за цветником или огородом будет просто неудобно ухаживать.


Содержание приствольного круга под газоном

Содержание приствольного круга под газоном широко распространено на загородных участках с декоративным озеленением. В целом этот метод вполне допустим, но имеет и существенные недостатки. Под кроной низких деревьев газон сложно стричь, кроме того во время покоса можно повредить кору на штамбе дерева. Под густой кроной газонные травы будут испытывать недостаток солнечного света и влаги. Перепашка и рыхление почвы в приствольном кругу будут не возможны.


Выбор способа содержания приствольного круга плодовых деревьев и кустарников зависит от многих факторов, однако руководствоваться нужно прежде всего удобством ухода за садом и уже во вторую очередь красотой.