Создание газона. Этапы устройства газона

Создание газона. Этапы устройства газона

Этапы устройства газона


  1. Уничтожение сорняков
  2. Подготовка почвы
  3. Выравнивание участка
  4. Подбор подходящей травосмеси (семян) газонных трав
  5. Посев и заделка семян

Уничтожение сорняков

Избавиться от сорняков на газоне можно двумя способами: механическим (ручная прополка) и химическим (опрыскивание гербицидами).

Второй способ эффективнее и дешевле. Через 2-4 недели после обработки гербицидами почти все сорняки отмирают и можно приступать к подготовке почвы.


Подготовка почвы

Подготовка почвы для газона осуществляется по различным технологиям. Чаще всего сначала проводится рекультивация почвы, в которую входят: вспашка почвы, рыхление почвы, внесение в почву песка, торфа, суглинка, извести, удобрений (по мере необходимости). Иногда поверх имеющейся на участке почвы насыпают слой привозного плодородного грунта. Нередко эти две технологии совмещают. В результате для газона должен быть подготовлен плодородный слой рыхлой почвы глубиной не менее 5 см (лучше 10-15 см).


Выравнивание участка

Перед тем как приступить к посеву газона, необходимо выровнять участок. Совсем не обязательно ровнять землю «по ниточке». Плавные естественные уклоны лишь улучшают вид лужайки. Главное выровнять так называемый «микрорельеф», избавится от ямок и бугорков, которые в дальнейшем будут мешать стрижке газона и могут привести к появлению проплешин.


Подбор семян газонных трав

Выбор семян – важнейший этап создания газона, поскольку неправильно подобранная травосмесь или некачественные семена могут свести на нет все усилия по подготовке почвы. Прежде всего, нужно определиться с видом газона, который оптимально подойдёт для посева на конкретном участке. Этот выбор зависит от функционального назначения лужайки и почвенно-климатических условий на объекте.

Для парадных зон лучше всего подойдет самый красивый партерный газон. Обыкновенный газон (он же садово-парковый газон, универсальный газон, спортивный газон), оптимально сочетающий невысокую цену, относительную неприхотливость и устойчивость к вытаптыванию, станет хорошим выбором для задернения основной части участка. Для тенистых мест послужит теневыносливый газон. На лесистых участках расположится луговой газон. Для небольших удаленных уголков сада подойдут клеверный газон и мавританский газон. И наконец, если понадобится решить сложные задачи с устройством травяного покрытия на спортивных площадках, склонах, обочинах дорог, можно подыскать соответствующий газон специального назначения. Идеально подобранное в травосмеси сочетание различных видов и сортов трав позволит создать качественный долговечный газон для любых целей.

Не меньшее влияние на будущий газон оказывает и качество самих семян. В продаже часто встречаются откровенные подделки с просроченными, невызревшими семенами засоренными сорняками. Во избежание неприятностей рекомендуется приобретать семена средней ценовой категории известных марок и только у проверенных поставщиков. При покупке следует обращать внимание на целостность упаковки, срок годности и рекомендуемую норму высева (она не должна превышать 60 г/м2).


Посев и заделка семян

Посев семян желательно производить в сухую безветренную погоду. Основная задача посева – равномерно распределить семена по площади в соответствии с заданной нормой высева. Для этого рекомендуется разбить всю площадь на небольшие участки и разделить массу семян на соответствующие этим участкам партии. После посева семена нужно заделать в почву на глубину 1-3 см с помощью грабель или другого подходящего инструмента. Если на объекте наблюдается скопление птиц, посевы рекомендуется накрыть укрывным материалом (геотекстилем, нетканым материалом).

На этом устройство газона заканчивается. Однако, для того чтобы посеянные семена взошли, их необходимо постоянно поддерживать во влажном состоянии. В течение 2-4 недель молодой газон требует ежедневного обильного полива. В засушливую жаркую погоду количество поливов необходимо увеличивать до двух в день.

При достаточном увлажнении первые всходы газонных семян появляются уже на третий день после посева. Примерно через 2 недели всходы становятся дружными. Через месяц-полтора газон достигает высоты 7-10 см и можно будет его стричь. В условиях недостаточного увлажнения и при низких температурах процесс формирования газона может затянутся на 2-3 месяца.

В первые недели после посева хождение по газону следует максимально ограничить. Передвижение по лужайке в это время допустимо только с целью полива и удаления сорняков. После того, как газон окрепнет, следует провести подсев семян в те места, где травы по каким-то причинам не взошли или взошли не дружно.

Когда высота лужайки достигнет высоты 10-12 см, можно провести первую стрижку. Теперь газонное покрытие полностью сформировано.