Уход за деревьями весной. Весенние работы в плодовом саду

Уход за насаждениями весной. Работы на участке весной

Уход за садом весной Уход за плодовыми деревьями весной - важнейший этап ухода за садом. Ведь именно в весенний период закладывается будущий урожай и определяется состояние фруктовых деревьев на весь предстоящий сезон. Кроме того, как раз в это время просыпаются и начинают свою негативную деятельность вредители и возбудители опасных заболеваний.

Весенний уход за садом включает в себя целый набор операций:

  1. Обрезка плодовых деревьев и кустарников
  2. Обработка сада от болезней и вредителей
  3. Снятие укрытий
  4. Уборка сада
  5. Подкормка плодовых деревьев и ягодных кустарников
  6. Зачистка коры на деревьях
  7. Побелка деревьев
  8. Установка ловчих поясов
  9. Лечение ран и заделка дупла
  10. Обработка приствольного круга
  11. Прививка

Обрезка деревьев и кустарников весной


Обрезка плодовых деревьев весной Самая важная операция по уходу за плодовым садом весной - это обрезка деревьев и кустарников. Она во многом определит качество плодов, урожайность и состояние растений.

Весной можно обрезать любые плодовые деревья и ягодные кустарники. Если основная обрезка уже была сделана осенью, то весной достаточно будет санитарной обрезки с удалением только поврежденных, обломанных, засохших и подмерзших веток и побегов.

Конкретные сроки проведения весенней обрезки будут зависеть от погодных условий, породы, сорта и состояния растений, местоположения сада. В Москве и Подмосковье обрезка плодовых деревьев весной обычно приходится на период с середины февраля - середины марта до середины апреля - начала мая до начала активного сокодвижения.


Весенняя обработка сада от болезней и вредителей


Опрыскивание сада весной Опрыскивание плодовых деревьев и кустарников весной считается наиболее эффективным, поскольку именно на этот период приходится массовое размножение большинства опасных вредителей и возбудителей болезней. Из минимального курса обработок сада от болезней и вредителей, включающего 5 опрыскиваний, 3 приходятся на весну: ранневесеннее, по зеленому конусу, по розовому бутону.


Снятие зимних укрытий и защиты от грызунов


Снятие укрытий весной Если деревья и кустарники на зиму были укрыты или защищены от грызунов, весной, как только оттает снег, все укрытия и защитные конструкции с растений необходимо снять. Это позволит не допустить подопревания коры и корневой шейки деревьев под слоем укрытия, мульчи или обвязочного материала. Также весной следует развязать связанные для защиты от снега ягодные кустарники.


Весенняя уборка сада


Уборка сада весной Уборка плодового сада весной - это профилактика опасных заболеваний и размножения вредителей. Как только сойдет снег с деревьев и кустарников необходимо снять все мумифицированные плоды, ягоды, и не опавшие листья, а пространство вокруг растений очистить от мусора (листьев, веток, плодов, остатков коры). Собранный мусор желательно выбросить, сжечь или заложить в компост подальше от плодового сада.


Подкормка фруктового сада весной


Подкормка деревьев весной Подкормка плодовых деревьев весной, когда закладывается потенциал развития растения и будущий урожай, особенно важна. Как только оттает почва, под деревья и кустарники следует внести комплексные минеральные удобрения (типа Азофоска). В мае дополнительно можно провести подкормку сада жидкими азотными удобрениями (например, карбамидом), а в конце весны внекорневую подкормку по листьям мочевиной и растворимыми микроудобрениями с помощью опрыскивателя.


Зачистка коры деревьев


Зачистка коры деревьев весной Если кора у деревьев старая, трещиноватая, покрытая лишайниками или мхами, то весной можно провести зачистку коры, с целью улучшения внешнего вида растений, профилактики заболеваний и подготовки к побелке. Весь образовавшийся после зачистки ствола и скелетных ветвей мусор после процедуры необходимо собрать и сжечь, либо утилизировать.


Побелка деревьев весной


Побелка деревьев весной Белить деревья лучше осенью для предотвращения солнечных ожогов коры, которые часто случаются в конце зимы - начале весны. В феврале такую побелку можно обновить. Белить деревья весной тоже допустимо, но скорее в декоративных целях и для профилактики заболеваний.


Установка ловчих поясов


Установка ловчего пояса весной Конец весны - оптимальное время для установки ловчих поясов на плодовые деревья. Готовые или самодельные ловчие пояса помогут дополнительно защитить растения от вредителей, особенно от тли и муравьев, опекающих тлю. При этом важно проверить, чтобы у муравьев не было возможности забраться на дерево в обход ловчего пояса.


Лечение ран и заделка дупла


Лечение ран и заделка дупла весной Если на дереве имеются раны, крупные повреждения, морозобоины, дупла, то весной самое время их вылечить и заделать. Технология лечения ран сводится к зачистке раны ножом до здоровых тканей, обработку медным купоросом и закрытию поверхности раны слоем краски, садового вара, садовой замазки или глины (глиняной болтушки). Заделка дупла предполагает также его зачистку до здоровых тканей, дезинфекцию, пломбирование пустот монтажной пеной или бетоном, закрытие крышкой или закрашивание.


Обработка приствольного круга весной


Уход за приствольным кругом весной Если под деревьями или кустарниками в саду есть приствольные круги, то весна - лучшее время для их обработки: перекопки, рыхления, обновления мульчи и других работ. Приступать к обработке приствольного круга весной лучше только после того, как под деревом или кустарником полностью растает снег. Ускорять оттаивание почвы искусственно не следует, поскольку это может привести к преждевременному пробуждению растений, увеличивающему риск попадания плодовых культур под весенние заморозки.


Прививка плодовых деревьев весной


Прививка деревьев весной Именно весной лучше всего прививать плодовые деревья и ягодные кустарники. В Москве и Московской области весенняя прививка проводится в конце апреля - мае сразу после начала активного сокодвижения. При этом привои - заготовленные для прививки черенки, должны находиться в состоянии покоя. Их надо либо заготавливать заранее и хранить до момента прививки в холодильнике или в снегу, либо срезать перед самой прививкой с еще не проснувшихся растений.


Заключение


Уход за плодовыми деревьями и кустарниками весной - это множество работ в саду, таких, как обрезка, обработка от болезней и вредителей, подкормка, уборка, зачистка коры, побелка, установка ловчих поясов, лечение ран, заделка дупел, от своевременности и правильности проведения которых будет зависеть состояние растений на протяжении всего сезона, урожайность и качество плодов.