Как ухаживать за молодым газоном?

Уход за молодым газоном

Уход за молодым газоном в первый год жизни, а особенно в течение 1-2-х месяцев после посева имеет ряд отличительных особенностей от ухода за взрослой лужайкой.


Особенности ухода за молодым газоном


1. Подсев газона

Подсев газона – практически неизбежная операция даже, если он создан по всем правилам. Первый подсев проводят через 3-4 недели после посева в тех местах, где отмечено слабое развитие или отсутствие травостоя. Далее эту операцию повторяют в течение еще одного месяца по мере необходимости. Норма высева при подсеве остаётся такой же, как и при посеве. Участок земли, на который производится подсев, следует слегка разрыхлить посеять семена, заделать их в почву на глубину 1-2 см или замульчировать землей слоем 1 см, а затем тщательно полить. Производить подсев рекомендуется семенами той же травосмеси, что и посев.


2. Полив

Молодой газон поливают чаще взрослого. Особенно интенсивное орошение требуется в период от посева до появления всходов. Для прорастания (набухания) семенам трав нужно очень много воды. Верхний слой почвы необходимо поддерживать во влажном состоянии постоянно. Даже кратковременное пересыхание семян в этот период может привести к потере всхожести и изреживанию травостоя. Поэтому до появления массовых всходов (в течение 2-х-4-х недель после посева) газон поливают 2 раза в день утром и вечером. При весеннем и осеннем посеве количество поливов можно сократить до одного в 1-2 дня.

Молодые всходы еще в течение месяца поливают 3 раза в неделю, а затем переходят на обычный режим орошения.


3. Первая стрижка

Первую стрижку молодого газона проводят примерно через 1,5-2 месяца после посева, когда трава достигнет высоты 12-15 см. Сначала по возможности скашивают только самые кончики травы (1 см), а затем постепенно за 2-3 стрижки снижают высоту газона до оптимального значения (во вторую стрижку удаляют еще 5 см, в третью – 10 см).

При осеннем посеве лужайку первый раз скашивают весной следующего года.


4. Борьба с сорными растениями

В первый год после посева газон нельзя обрабатывать гербицидами, поскольку они могут повредить молодые неокрепшие растения. Все сорняки в этот период можно удалять только вручную, причем делать это надо очень осторожно.


5. Другие отличия

Молодой газон (первый год жизни) не аэрируют, не прикатывают, не проводят мульчирования (пескования) и вычесывания дернины. В подкормках он, как правило, не нуждается, поскольку перед посевом в почву уже было внесено достаточно питательных веществ. Пока травостой не окреп по газону надо ходить как можно реже и осторожнее. Во время работы на лужайке под ноги рекомендуется класть доски или листы фанеры, снижая давление на почву.