Уход за приствольным кругом плодовых деревьев и кустарников

Уход за приствольным кругом плодовых деревьев и кустарников

Уход за приствольным кругом — это важная составная часть ухода за плодовыми деревьями и кустарниками, включающая в себя все агротехнические мероприятия осуществляемые на площади под кроной растения.

Содержание приствольного круга — несколько иной термин, подразумевающий под собой режим, в котором приствольный круг или приствольная полоса содержаться в саду. Подробнее о содержании приствольного круга читайте в одноименной статье.


Что такое уход за приствольным кругом?


Уход за приствольным кругом плодовых деревьев и кустарников включает в себя следующий комплекс агротехнический приемов:

  1. Уборка опавшей листвы и плодов
  2. Полив: орошение плодовых деревьев летом и влагозарядный полив осенью
  3. Подкормка (внесение удобрений)
  4. Укрытие на зиму (утепление корневой системы)
  5. Рыхление и перекопка почвы
  6. Мульчирование приствольного круга

Первые четыре операции по уходу за приствольным кругом подробно описаны в соответствующих статьях. А на рыхлении и мульчировании остановимся подробнее.


Рыхление и перекопка приствольного круга


Со временем в результате интенсивных осадков, искусственного орошения, интенсивного вытаптывания, а так же после таяния снега почва в приствольном круге может переуплотняться. Это отрицательно сказывается на росте, дыхании и питании корней и в конечном счете на здоровье растения в целом.

Чтобы не допустить подобного явления, почву в приствольном круге регулярно рыхлят и перекапывают. Кроме того рыхление почвы в приствольном круге деревьев позволяет улучшать механический состав почвы, заделать на глубину внесенные удобрения, очистить приствольный круг от сорняков, сократить количество вредителей и возбудителей болезней.

Перекопка приствольного круга деревьев осуществляется 1-2 раза в год (на легких почвах 1 раз в 3 года) весной в конце апреля и/или осенью в октябре. Глубина перекопки увеличивается по мере продвижения от ствола к периферии от 7-10 см до 15-25 см.

Перекапывать почву в приствольном круге плодовых деревьев лучше всего садовыми вилами, которые не наносят серьезных повреждений корням растения. При перекопке лопатой, инструмент необходимо располагать вдоль ствола (меньше повреждает корни). После перекопки почву в приствольном круге или приствольной полосе рекомендуется замульчировать.

Летом приствольный круг деревьев рыхлят тяпкой или ручным культиватором на глубину 2-5 см. Рыхление приствольного круга повторяют 2-4 раза за сезон по мере переуплотнения и развития сорняков. Последнее рыхление должно быть проведено не позднее середины августа. Так деревья и кустарники смогут лучше подготовиться к зиме.


Для чего мульчировать почву в приствольном кругу?


Мульчирование почвы в приствольном круге позволяет решить сразу несколько задач:

  1. Угнетение сорняков
  2. Уменьшение испарения влаги с поверхности почвы
  3. Защита корневой системы заморозков и резких перепадов температур
  4. Улучшение структуры почвы, предотвращение образования надпочвенной корки
  5. Активизация жизнедеятельности в почве полезных микроорганизмов
  6. Дополнительная подкормка (в случае использования в качестве мульчи торфа, перегноя и т.п.)
  7. Создание декоративного эффекта

Чем мульчировать почву в приствольном круге плодовых деревьев и кустарников?


Для мульчирования плодовых деревьев и кустарников могут быть использованы следующие виды мульчи:

  1. Торф
  2. Перегной
  3. Опилки
  4. Хвоя
  5. Сено, скошенная трава или солома
  6. Геотекстиль (укрывной материал) и полиэтиленовая пленка
  7. Декоративные засыпки (кора, щепа, скорлупа кедрового ореха, декоративный щебень и другие)

Выбор мульчи для приствольного круга плодовых деревьев и кустарников зависит от конкретных условий в саду, финансовых возможностей и вкуса садовода. Для удобства выбора отметим несколько основных особенностей мульчирующих материалов и их применения в садоводстве.

Торф и опилки сильно слеживаются, поэтому использовать их для утепление корней на зиму не рекомендуется. То же касается и скошенной травы (скошенная трава, опавшие листья, сено, солома), в которых к тому же любят зимовать мыши и личинки вредителей. Хвоя (желательно более долговечная) сосновая и опилки (хвойных пород) могут сильно подкислять почву. Их не рекомендуется заделывать в почву во время перекопки. А вот перегной и торф (нейтрализованный) послужат прекрасными удобрениями для растений.

Темная полиэтиленовая пленка и геотекстиль (последний предпочтительнее, так как пропускает воздух и воды) редко используются для мульчирования приствольных кругов плодовых деревьев самостоятельно и обычно служат подкладкой для другой мульчи. Укрывной материал и пленка прекрасно подавляют сорняки и препятствуют их повторному отрастанию. Кроме того уложенную на них мульчу легче удалить из под дерева в случае необходимости.

На современных загородных участках приствольные круги чаще всего содержат под декоративной мульчей. В роли утеплителя и дополнительной подкормки декоративные засыпки выступить не могут, а остальные функции мульчи выполняют исправно. Основными недостатками этих мульчирующих материалов являются их высокая стоимость и сложность уборки.


Как мульчировать почву в приствольном круге плодовых деревьев и кустарников?


Мульчирование приствольных кругов обычно проводят весной сразу после перепашки или рыхления, а с целью утепления корневой системы — осенью перед укрытием на зиму.

Взрослые фруктовые деревья мульчируют слоем в 7-10 см, а молодые саженцы и кустарники слоем 4-5 см. Слой декоративной засыпки должен полностью прикрывать почву. При необходимости по ходу сезона мульчу можно подсыпать. Очень важно не засыпать плотной мульчей корневую шейку дерева.

Не желательно мульчировать переувлажнённые почвы и участки с близким залеганием грунтовых вод.

Под все виды не заделываемой в почву мульчи желательно уложить укрывной материал.