Укладка рулонного газона

Укладка рулонного газона

Укладка рулонного газона позволяет создать ровную зеленую лужайку в кротчайшие сроки. При использовании газона в рулонах декоративное травяное покрытие формируется на участке сразу после укладки. В то время как посевной газон приобретает вид ровного зеленого ковра не менее чем за 2 месяца.

Важно понимать, что укладка рулонного газона, также как и посев газонных трав, производится только на заранее подготовленную почву. Нельзя укладывать газон в рулонах на неровную, заросшую сорняками, замусоренную, переуплотненную, бедную питательными веществами землю. Перед началом работ по устройству газона необходимо завершить строительство дома, бани и других сооружений, устройство дорожек и площадок, устройство дренажа, устройство системы полива и устройство системы освещения.


Технология укладки рулонного газона предполагает подготовку плодородного слоя почвы, тщательное выравнивание участка, уплотнение (прикатывание) верхнего земли, непосредственно укладку рулонов, прикатывание уложенного газона и полив.

Подготовка почвы для рулонного газона в целом такая же, как для газона посевного. Необходимо удалить сорную растительность, провести рекультивацию почвы и при необходимости подсыпать плодородный грунт. Избавиться от сорняков поможет прополка, снятие верхнего слоя земли или обработка участка гербицидами. Рекультивация участка предполагает рыхление почвы, внесение удобрений, песка и извести. Подсыпка привозного плодородного грунта производится не до уровня существующих дорожек, как при устройстве посевного газона, а на 2-3 см ниже этого уровня, с учетом толщины рулонного газона. В результате перед укладкой газона в рулонах необходимо создать плодородный слой толщиной не менее 10 см. При этом почва должна быть плодородной, достаточно рыхлой и свободной от сорняков, древесины, камней и мусора.

Газон в рулонах быстро приживается на участке только при условии его равномерного и плотного контакта с грунтом. Поэтому технология укладки рулонного газона требует тщательного выравнивания участка, в особенности микрорельефа, и обязательного прикатывания почвы как до, так и после укладки рулонов. Прикатывание рулонного газона обычно выполняют специальным садовым катком (валиком).

Укладка рулонного газона осуществляется в шахматном порядке таким образом, чтобы швы между рулонами в соседних рядах друг с другом никогда не совпадали. На участках сложной формы и когда требуется обогнуть препятствие (дерево, кустарник и т.п.), газонную дернину режут по контуру изгиба. Разрезать рулонный газон можно с помощью ножа, маленькой пилы или лопаты. Для удобства работы укладку рулонного газона начинают с самого дальнего от входа уголка. Рулоны стараются укладывать параллельно самому длинному забору на участке.

После укладки и прикатывания рулонный газон обильно проливают водой. Интенсивные поливы проводят на протяжении 2-х недель после укладки газона в рулонах. Проход по уложенному газону в этот период стараются минимизировать.

Укладка рулонного газона процесс довольно трудоемкий, поскольку каждый рулон весит от 15-25 кг в зависимости от влажности грунта. Бригада опытных рабочих из 4-5 человек в состоянии постелить 700-800 м2 газона в день. Укладка рулонного газона своими руками естественно займет больше времени. Задача осложняется и тем, что рулонный газон плохо храниться и его желательно уложить на участок в течении одного дня после доставки.

Стоимость укладки рулонного газона на подготовленную поверхность составляет в среднем от 100 до 400 руб./м2 (сезон 2020) в зависимости от объема заказа, размера и формы участка, количества препятствий и погодных условий. Укладка рулонного газона, цена которого невелика может обходиться дороже, чем сам газон, но как правило, стоимость укладки рулонного газона составляет незначительную часть от общей стоимости рулонного газона «под ключ».