Весенняя обрезка плодовых деревьев и кустарников

Весенняя обрезка насаждений

Обрезка сада весной Обрезка плодовых деревьев и кустарников – важнейшая операция по уходу за садом весной, от которой в значительной степени зависят внешний вид и состояние растений, урожайность и качество плодов, устойчивость плодовых культур к неблагоприятным условиям внешней среды, негативному воздействию болезней и вредителей.

Большинство экспертов считают, что оптимальными сроками для проведения обрезки является именно весна, поскольку весенняя обрезка плодовых деревьев и кустарников имеет целый ряд преимуществ перед обрезкой осенью и зимой.


Преимущества обрезки весной


  1. Весной можно обрезать любые плодовые деревья
  2. Обрезка плодовых деревьев весной В отличие от осени или зимы, весной можно обрезать любые плодовые деревья и ягодные кустарники, включая косточковые культуры и теплолюбивые формы и сорта, а также проводить все виды обрезки без ограничений, в том числе санитарная, прореживающая, формовочная, омолаживающая и обрезка на плодоношение.

  3. Весной обрезать деревья комфортнее
  4. Условия для обрезки весной в целом более комфортные, чем осенью или зимой. Этому способствует и отсутствие листвы, ограничивающей свободный обзор кроны дерева, и обилие благоприятных для работы в саду погожих дней с теплой и сухой погодой, и хорошее весеннее настроение.

  5. Весной более длительный период для проведения обрезки
  6. Обрезка груши весной Продолжительность весенней обрезки сада, как правило, несколько больше, чем осенней. Это позволяет провести работы без суеты и выбрать для обрезки наиболее благоприятные для дни.

  7. Весной можно своевременно удалить поврежденные за зиму побеги
  8. Во время санитарной обрезки сада весной удаляются все обломанные, засохшие или поврежденные за зиму побеги, что позволяет предотвратить распространение в саду опасных заболеваний.


Недостатки обрезки весной


  1. Весенняя распутица
  2. Обрезка старых деревьев весной Серьезным препятствием для проведения обрезки сада весной можно считать весеннюю распутицу, которая не позволяет добраться до некоторых загородных участков в оптимальные для проведения работ по обрезке деревьев сроки.

  3. Снежный покров
  4. В первой половине весны высокий снежный покров может не позволить обрезать ягодные кустарники и невысокие плодовые деревья, а также затруднить подход к более высоким деревьям. Дополнительные сложности вызовет и сбор со снега срезанных при обрезке веток.

  5. Весенняя грязь
  6. Большой дискомфорт при проведении обрезки весной доставляет и весенняя грязь.


Почему важно делать обрезку сада весной в оптимальные сроки?


Обрезка молодых деревьев весной Обрезать деревья и кустарники весной очень важно именно в оптимальные сроки. Спешка и опоздание при весенней обрезке сада, часто приводят к негативным последствиям для растений.

Если начать весеннюю обрезку очень рано, то у теплолюбивых культур могут пострадать от холода побеги и почки, а позже, из-за спровоцированного ранней обрезкой преждевременного пробуждения, попасть под заморозки цветы.

Если сделать обрезку сада весной очень поздно, когда начнется активное сокодвижение, растения могут ослабнуть и заболеть, что плохо отразится на их состоянии и урожайности.


Когда обрезать деревья весной?


Обрезка груши в марте Обрезка плодовых деревьев и кустарников весной проводится в разных регионах России с начала февраля до конца мая, то есть с начала периода потепления до начала активного сокодвижения.

Оптимальные сроки для обрезки деревьев весной в Подмосковье - период с середины марта до середины апреля, когда снежный покров уже в значительной степени сошел, опасность сильных морозов миновала, на улице установились положительные дневные температуры, а почва еще не оттаяла до конца.

Обрезка сада в апреле При этом конкретное время для обрезки весной даже в пределах Московской области может значительно варьироваться в зависимости от погодных условий текущего года, местоположения участка, вида и сорта обрезаемого дерева или кустарника.

Так, если зима в Подмосковье была малоснежной, а весна выдалась ранней, то начинать весеннюю обрезку сада можно уже во второй половине февраля. Если же весна в текущем году поздняя - во второй половине марта.

Обрезка смородины весной Велика разница в сроках начала и окончания обрезки весной и между отдельными районами Московской области. В более теплых южных районах Подмосковья и в Москве обрезка деревьев весной чаще всего начинается в конце февраля - начале марта и завершается в середине - конце апреля. На севере и северо-востоке Подмосковья сроки весенней обрезки сдвигаются на 10-20 дней. Соответственно начало работ по обрезке приходится на начало - середину марта, а конец на конец апреля - начало мая.

Зависят сроки весенней обрезки и от породы плодового дерева или кустарника.

Закраска спилов после весенней обрезки Семечковые культуры - яблоню и грушу можно начать обрезать раньше и проводить обрезку дольше. Обрезка косточковых культур весной (вишни, сливы, черешни, алычи, абрикоса, персика) обычно начинается на 1-2 недели позже семечковых, чтобы избежать подмерзания, а заканчивается из-за раннего пробуждения на 1-2 недели раньше (в Московской области обычно в середине апреля). Весенняя обрезка смородины, крыжовника и других ягодных кустарников должна быть выполнена, в течении примерно 15 дней после освобождения кустов от снега. Потом начнется активное сокодвижение.

Довольно большое влияние на сроки обрезки сада весной оказывают и сортовые различия плодовых культур. Например, ранние сорта яблонь в Подмосковье стараются обрезать уже до середины апреля, а позднеспелые яблони в холодных районах области иногда обрезают вплоть до 10 мая.


Какие работы по уходу за садом нужно провести после обрезки?


Работы по уходу за садом весной Эффективность обрезки плодовых деревьев и кустарников весной значительно возрастет, если после обрезки выполнить ряд работ по весеннему уходу за садом: уборка сада весной, обработка сада от болезней и вредителей, уход за приствольным кругом, зачистка коры, побелка, подкормка, установка ловчего пояса, лечение ран, заделка дупла, прививка.


Выводы


  1. Обрезка молодого сада весной Обрезка плодовых деревьев и кустарников весной имеет массу преимуществ перед обрезкой осенью или зимой. Однако есть у весенней обрезки и недостатки, которые необходимо учитывать при планировании работ.
  2. Слишком ранняя или слишком поздняя обрезка плодовых деревьев и кустарников может негативно сказаться на состоянии растений.
  3. Обрезать деревья весной в Москве и Московской области следует с конца февраля - середины марта до середины апреля - начала мая.
  4. Оптимальные сроки обрезки сада зависят от погодных условий в текущем году, местоположения участка, характеристик культуру и сорта обрезаемого растения.
  5. Обрезка сада весной будет намного эффективнее, если вместе с ней выполнить комплекс работ по весеннему уходу за плодовым садом.