Виды газонов: особенности и характеристики. Какой газон выбрать?

Виды газонов. Какой газон выбрать?

Газоны классифицируются по назначению, условиям произрастания и используемым для их создания видам растений. Подробно рассмотрим каждый тип газона и отметим, в каких случаях предпочтение следует отдавать тому или иному газону.


Виды газона


1. Партерный газон

Партерные газоны украшают парадные места лучших усадеб, садов и парков мира. Это самые декоративные газоны, к качеству которых предъявляются высочайшие требования. Партерный газон должен иметь однородную светло-зеленую окраску. На нем недопустимо появление неровностей, проплешин и сорняков.

В жертву красоте партерного газона приносится его устойчивость к неблагоприятным условиям выращивания. Изнеженный «партерник» не выносит даже лёгкого затенения, сильно страдает как от недостатка влаги, так и от затопления, не выдерживает сильных морозов. По нему запрещено ходить (кроме стрижки и уборки).

Чтобы создать идеальный партерный газон на своем участке, необходимо выровнять площадку, создать дренаж, подготовить мощный плодородный слой почвы, посеять элитные семена лучших видов газонных трав и, наконец, обеспечить регулярный качественный уход за лужайкой. Все это требует капитального вложения сил, средств и времени.

Партерный газон рекомендуется для задернения небольших открытых, хорошо освещенных парадных зон, не предназначенных для прохода и активного отдыха людей, и только в том случае, если Вы в состоянии осуществить капитальные вложения в создание травяного покрытия и обеспечить постоянный тщательный уход за ним.


2. Обыкновенный газон (садово-парковый, спортивный газон)

Этими терминами обозначают газон, предназначенный не только для украшения, но и для практического использования в саду. Это самый востребованный в озеленении вид газона, оптимально сочетающий в себе декоративность, устойчивость к механическим нагрузкам и не высокую требовательность к условиям выращивания. Обыкновенный газон разного качества можно встретить повсеместно, как в городских парках, так и на большинстве загородных участков.

По садово-парковому газону можно регулярно ходить. Он легко и без последствий выдержит детские игры, пикники, отдых на скамейках и шезлонгах. Хорошему обыкновенному газону нипочем легкое затенение, непродолжительная засуха и холода. Благодаря тому, что к садово-парковому газону не предъявляются такие высокие требования, как к партерному, затраты на его создание и содержание значительно меньше. Однако за экономию приходиться платить снижением долговечности и декоративности покрытия.

Обыкновенный газон рекомендуется использовать для задернения больших и маленьких площадей, как на загородных участках, так и в черте города. Он не походит для сильно затененных мест и мест, подверженных сильным механическим нагрузкам (тропинок, дорог, спортивных площадок, парковок). В дальних уголках сада обыкновенный газон в целях экономии можно заменить на более дешевый луговой газон.

Обыкновенный газон помимо повышенной устойчивости к вытаптыванию, отличается по сравнению с партерным несколько меньшими требованиями к условиям выращивания. Его создание обходится дешевле, вполне приемлем еженедельный уход (за исключением полива). Однако партерному газону обыкновенный уступает в долговечности и декоративности. В нем обязательно присутствуют жестколистные темно-зеленые злаки.

Итак, обыкновенный (спортивный) газон рекомендуется использовать на больших площадях, где нельзя исключить хождение людей. Однако следует помнить, что его устойчивость к вытаптыванию не безгранична. В местах постоянного отдыха (площадках для барбекю), спортивных мероприятий (футбольных игр), детских игр (близ песочниц) лучше разместить твердые покрытия или, как минимум, закрепить газон специальными решетками.


3. Газон для тенистых мест (теневой газон)

Как следует из названия – это газон для затененных мест участка. Он отличается темной окраской, слабой устойчивостью к вытаптыванию. По требовательности к условиям выращивания сходен с обыкновенным. Однако именно этот тип газона совершенно незаменим и растет там, где другие виды развиваться не смогут. Проследите за вашим участком в течение дня и отведите под теневыносливый газон те зоны, куда солнечный свет попадает крайне редко.


4. Луговой газон

Последнее время особенно активно заговорили о луговых газонах, не требующих регулярной стрижки и тщательного ухода, как о достойной замене прихотливому партерному и обыкновенному газону. Однако следует понимать, что фактически под луговым газоном подразумевается обыкновенный густой травостой, который Вы можете наблюдать на запущенных участках земли. Его отличие от естественного покрытия в большей однородности травостоя по видовому составу и высоте, равномерности распределения по поверхности.

При этом луговой газон сохраняет и большинство недостатков естественных травяных покрытий: низкая декоративность (высокие неоднородные растения), неудобства при хождении и скашивании, образование аллергенной пыльцы, недолговечность, склонность к вырождению и смене видового состава, создание благоприятной среды для вредных насекомых (комаров, клещей, вредителей плодовых растений).

Использование лугового газона является делом вкуса. Его можно рекомендовать для небольших полянок в отдаленных частях сада, либо при создании очень модных в Европе «запущенных» садов.


5. Клеверный газон

Это газон из клевера. Отличается очень высокой декоративностью. Выглядит как гладкий равномерный цветущий ковер. Не требует регулярной стрижки. Но при всех своих достоинствах клеверный газон весьма ограничен в применении. Причина в целом ряде недостатков, главный из которых быстрое вырождение. Уже на следующий год после посева, однородный ковер из клевера разбивается на отдельные островки, между которыми активно развиваются сорняки. Кроме того, клевер не устойчив к затенению и хуже обыкновенного газона переносит вытаптывание.

В силу его недолговечности клеверный газон не рекомендуется использовать на больших площадях.


6. Мавританский газон

Этот вид газона широко разрекламирован. Фактически он является одним из видов лугового газона, отличающимся наличием в травостое большого количества полевых цветов (мак, василек, маргаритка). Также как и луговой газон, он не требователен к условиям выращивания. Стрижку проводят один раз в году. Выглядит такой газон разнородным оляпистым, размножается самосевом образующимися на цветах семенами, склонен к изменению видового состава и быстрому вырождению.

Мавританский газон рекомендуется использовать на небольших площадях в дальних частях сада и под деревьями. Следует отметить, что качественная травосмесь для этого газона большая редкость и весьма дорого стоит. Заниматься его устройством мы рекомендуем любителям экзотики и скорее в качестве эксперимента.


7. Газоны специального назначения

Это газоны, предназначенные для спортивных площадок, для задернения склонов, для переуплотненных почв и почв, загрязненных вредными веществами (тяжелыми металлами, радионуклидами). Для их устройства, как правило, требуются капитальные вложения, дополнительные приспособления (газонные решетки), специальные травосмеси. Лучше всего доверить создание таких газонов специализированным организациям.


8. Рулонный газон

Это, как правило, обыкновенный или партерный газон, выращенный на специальном поле и свернутый вместе с верхним слоем почвы в рулоны, расстилаемые на заранее подготовленной хорошо выровненной поверхности почвы. Рулонный газон отличается высоким качеством и однородностью травостоя. При этом он обходится в несколько раз дороже семян, и требует еще более тщательной подготовки плодородного слоя почвы, чем сеяный газон. Не стоит думать, что рулоны можно укладывать на «бетон». Без хорошей основы они уже через пару недель придут в негодность.

Применение рулонного газона экономически оправдано только в том случае, когда требуется немедленно создать газон высокого качества и на это не жалко средств.