Зачистка коры плодовых деревьев. Удаление мха и лишайников

Зачистка коры плодовых деревьев. Удаление мха и лишайников

Зачистка коры весной Уход за корой плодовых деревьев, помимо обработки от болезней и вредителей, побелки и лечения ран, включает в себя такую операцию, как зачистка коры.


Почему важно ухаживать за корой деревьев?


Уход за корой деревьев Кора деревьев, как и кожные покровы человека, выполняет сразу несколько важнейших функций. Она служит барьером, препятствующим проникновение вредных микроорганизмов в проводящие пучки растения, защищает дерево от морозов и перегрева. От целостности и состояния коры дерева во многом зависит его здоровье.

Со временем кора дерева стареет: появляются трещины, морозобоины, раны, накапливаются отмершие участки. Все это не только портит внешний вид дерева, но и создает благоприятные условия для развития вредителей и болезней.

Зачистка коры помогает избавиться от лишайников и мха Отдельной проблемой для коры деревьев являются мхи, лишайники и водоросли, которые, справедливости ради, серьезного вреда растениям не наносят, но при этом сильно портят внешний вид растений, а также в некоторой степени способствуют развитию вредителей и болезней.


Зачем зачищать кору плодовых деревьев?


  1. Зачистка коры улучшает внешний вид дерева Улучшить внешний вид дерева
  2. После зачистки коры от мхов и лишайников сад буквально преображается: запущенные деревья обретают ухоженный вид; старые яблони, груши, сливы и вишни как будто молодеют.

  3. Снизить численность вредителей и возбудителей заболеваний
  4. В складках коры зимуют вредители Зачистка коры плодовых деревьев, особенно старых, позволяет уменьшить количество мест, благоприятных для жизни и зимовки вредителей и патогенных микроорганизмов. Лишенные естественных укрытий вредители фруктовых деревьев становятся более доступными для воздействия инсектицидов. Таким образом, зачистка коры, сокращает негативное влияние вредителей на растение и снижает заболеваемость плодовых деревьев.

  5. Зачистка коры помогает подготовить дерево к побелке Подготовить деревья к побелке
  6. Зачистка коры перед белением стволов и скелетных ветвей позволяет уменьшить расход известковой побелки или краски. На гладкую ровную кору краска ложится равномерно и держится дольше, чем на шероховатой поверхности.

  7. Зачистка коры помогает выявить раны на дереве Выявить болезни и повреждения коры
  8. В процессе зачистки коры от мхов и лишайников на стволе дерева легко выявить все повреждения, очаги заболеваний и своевременно вылечить растение.


Когда можно зачищать кору на деревьях?


Зачистка коры шпателем Зачистка коры плодовых деревьев проводится ежегодно, по мере необходимости, в любое время с середины февраля до конца ноября. Лучше всего зачистить кору поздней осенью перед побелкой или ранней весной сразу после обрезки.


Чем зачищать кору на плодовых деревьях?


Зачистка коры металлической щеткой Зачистка коры пилой Для зачистки коры на деревьях можно воспользоваться различными инструментами.

Самую грубую первичную очистку коры на старых трещиноватых стволах и ветвях деревьев можно сделать обратной стороной садовой пилы. Для более тонкой очистки подойдут пластиковый шпатель и щетки с металлической или жесткой пластиковой щетиной. Небольшой налет лишайника с коры молодых деревьев можно снять сухой тряпкой из плотной грубой ткани.


Как проводить зачистку коры?


Весь мусор после зачистки коры необходимо собрать и сжечь Зачищают обычно только ствол и скелетные ветви деревьев до высоты не более 2,5 м.

При зачистке коры стараются полностью удалить все отмершие, отшелушивающиеся и больные участки, избавиться от мха, лишайников и грязи. При этом здоровые ткани растений пострадать не должны.

Совет: легче всего зачищается влажная кора, размокшая после дождя или тумана.

После зачистки коры дерево необходимо опрыснуть Весь образовавшийся после зачистки коры мусор желательно собрать и сжечь. Если перед зачисткой коры расстелить вокруг ствола пленку или укрывной материал, то собрать мусор будет значительно проще.

После зачистки коры дерево желательно опрыскать фунгицидами. Обработка коры железным купоросом, медным купоросом или крепким раствором мочевины позволит подавить и замедлить рост мха и лишайника в последующем.


Выводы


  1. Зачистка коры помогает выявить болезни Зачистка коры деревьев - важнейшая операция по уходу за плодовым садом, позволяющая улучшить внешний вид растений, избавиться от мха и лишайников, снизить численность вредителей и болезней, подготовить деревья к побелке, своевременно выявить повреждения коры и очаги заболеваний.
  2. Зачищать кору желательно ежегодно поздней осенью перед побелкой или ранней весной сразу после обрезки.
  3. Зачистка коры на яблоне Для зачистки коры можно воспользоваться садовой пилой, щеткой с металлической или жесткой пластиковой щетиной, пластиковым шпателем, тряпкой из плотной грубой ткани.
  4. Зачищать кору нужно на стволе и крупных ветвях деревьев тщательно, но аккуратно.
  5. После зачистки коры весь мусор из под дерева желательно собрать и сжечь, а растение обработать железным или медным купоросом.